Талибы озвучили свои планы на Панджшер

© Александр ХроленкоПанджшерское ущелье в Афганистане
Панджшерское ущелье в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Талибы не забыли про Панджшер - маленькую провинцию, которая им не сдалась
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. Представитель талибов Мухаммад Наим рассказал о планах группировки в отношении Панджшера, единственной провинции Афганистана, которая в настоящее время не находится под их контролем.
Говоря о победах в других провинциях, представитель талибов в диалоге с афганскими СМИ отметил, что ситуация с Панджшером не представляется острой и не имеет военного решения.
"И этот вопрос мы хотим решить через взаимопонимание. Единственной мечтой нашего народа было положить конец войне в нашей стране", - сказал Наим.
Ахмад Масъуд - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Сын Ахмад Шаха Масуда собирает силы против талибов в Панджшере
Мухаммад Наим заявил, что вопрос последней неподконтрольной провинции они постараются решить мирным путем. В качестве примера он привел Бадахшан и Балх, где смену власти удалось установить без жертв.
Напомним, Панджшер - единственная провинция в Афганистане, где ни один из семи районов не перешел к талибам и где сосредоточены силы антиталибов. Некоторые афганские политики, в том числе Ахмад Масуд - младший, сын национального героя страны, также уехали в регион.
Панджшерское ущелье - Ахмад шах Масуд (мавзолей) и советские танки по-прежнему рядом - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2021
История повторяется: Панджшер может вновь стать ключом к победе над талибами
Учитывая, что Панджшер стал оплотом антиталибских сил несколько десятилетий назад, есть ожидания, что провинция будет сопротивляться организации.
Однако стоит отметить, что негласный лидер ополчения Масуд-младший в одном из последних интервью сообщил, что готов к примирению с талибами, если те действительно хотят мира в стране.
"Нет сомнений, что мир заключается в том, чтобы оставить прошлое позади и построить единый Афганистан", - сказал он.
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Исламовед рассказал, как талибы будут править Афганистаном
Масуд-младший добавил, что готов поступиться местью за отца, чтобы сохранить его идеалы и воплотить его мечту в жизнь.
Лента новостей
0