Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В МВД России из-за миграции обратились 9 тысяч граждан Таджикистана

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВид на жительство иностранного гражданина, архивное фото
Вид на жительство иностранного гражданина, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В представительстве МВД России в Таджикистане уточнили, что показатель вырос на 17% по сравнению с прошлым годом.

ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. За девять месяцев 2019 года в представительство МВД России по вопросам миграции обратились почти 9 тысяч граждан Таджикистана, сообщил РИА Новости глава представительства Владислав Маркевич.

Маркевич уточнил, что показатель оказался на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

По его словам, в рамках реализации госпрограммы с января по сентябрь представительство приняло свыше 1,8 тысячи заявлений, с членами семьи – почти 7,9 тысячи человек, что на 4% больше отчетного времени 2018-го.

"С начала текущего года оформлено и выдано 1616 свидетельств (с членами семьи - 6892 человека) участника госпрограммы, что на 24% превысило данные января-сентября 2018 года, выехали в Россию 1428 человека - с членами семьи 5946 человек, что на 44% больше",- сообщил Маркевич.

Куда пойти работать мигрантам: новое постановление правительства России - Sputnik Таджикистан
Где работать мигрантам: в каких сферах труда ограничили число иностранцев

Глава представительства МВД России отметил, что прием заявлений осуществляется после проведения консультаций с учетом общих требований и критериев региональных программ переселения.

Как в вашей квартире могут "завестись" нелегальные мигранты: расследование

Кроме того, обращается внимание на наличие на рынке труда профессии, необходимую профессиональную подготовку мигранта, стаж, навыки и умения.

Маркевич добавил, что реализация новой редакции госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию началась в 2013-м. 

В России иностранцам могут разрешить подавать миграционные документы онлайн

"Всего с начала 2013 года <...> в представительство обратились более 81 тысячи человек, выехали более 6 тысяч человек (с семьями 23641 человек)", - сказал Маркевич.

Лента новостей
0