Масленица 2023: когда наступит и где праздновать в Москве

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМасленичные гулянья и проводы зимы
Масленичные гулянья и проводы зимы - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Театрализованные представления, сотни видов блинов, потешные состязания, ряженые на улицах - так на разных площадках Москвы отпразднуют широкую Масленицу 2023
"Пляшут, гуляют, зиму провожают", - так говорят о тех, кто празднует Масленицу, а вместе с ней и долгожданное наступление весны.
Кулинарные мастер-классы, лекции, выставки, театрализованные представления, концерты, народные забавы, потешные состязания, ловля гусей, катание на качелях и каруселях, карнавальные шествия ряженых и, конечно же, сжигание чучела - все это широкая русская Масленица.

Когда в 2023 году наступит Масленица

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Масленицы
Празднование Масленицы - Sputnik Таджикистан
Празднование Масленицы
Точной даты празднования Масленицы нет, однако ее начало можно рассчитать самостоятельно.
Для этого нужно знать дату празднования Пасхи (16 апреля) и отнять от нее 56 дней - 48 дней Великого поста и еще 7 дней Масленичной недели.
Календарь питания в Великий пост
Таким образом, в 2023 году Масленица выпадает на 20 февраля, но в Москве традиционные гулянья начнутся еще раньше.
В Москве пройдет красочный уличный фестиваль "Московская Масленица" на 25-ти на площадках в центре и в городских округах.

Масленичная неделя 2022 в Москве

© Сайт мэра МосквыДевушка в традиционной русской одежде на фестивале "Московская масленица"
Девушка в традиционной русской одежде на фестивале Московская масленица - Sputnik Таджикистан
Девушка в традиционной русской одежде на фестивале "Московская масленица"
Фестиваль "Московская Масленица" стартует официально 17 февраля.

"Масленица — это больше чем блины. Москвичей и гостей столицы ждут шумные торговые ряды, традиционные угощения из разных регионов России, кулинарные мастер‑классы, уроки по гончарному и столярному делу, а также основы художественной росписи" - говорится в пресс-релизе.

Ожидается, что в 2023 году в масленичных гуляньях примут участие более 5 млн человек. Гостей фестиваля ждут 65 тыс. литров горячего сладкого чая, 250 тыс. ароматных блинов и около 3 тыс. развлечений на любой вкус.
Гвоздем программы, конечно, станут блины. Да не просто блины, а около 50 видов блюда: классические со сметаной, семгой, икрой или медом; необычные черные, красные, оранжевые, малиновые, зеленые, фиолетовые и желтые; экзотические острые, с креветками, свекольные, кедровые, из шишек, шпината, чая матча и одуванчиков.
Готовить угощения повара будут прямо на улице при покупателях. Поэтому масленичные "точки" жители и гости Москвы смогут найти по запаху горячих блинов.
Но перед тем, как плотно подкрепиться, москвичам предложат поучаствовать в традиционных русских забавах.
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМасленичные гуляния и проводы зимы
Масленичные гуляния и проводы зимы - Sputnik Таджикистан
Масленичные гуляния и проводы зимы
Сильная половина гостей сможет проявить себя в перетягивании каната, забросать соперника снежками, взобраться на высокий ледяной столб, накинуть гусю на шею кольцо или даже попробовать защитить или наоборот, взять штурмом снежную крепость.
Девушек и женщин заинтересуют мастер-классы по изготовлению десертов по старинным рецептам, красивые платки и украшения с традиционными русскими узорами, карнавальные шествия, интересные бесплатные экскурсии и другие развлечения.
Малышам придутся по вкусу театрализованные представления и многочисленные мастер-классы по изготовлению масленичных куколок или оберегов, взрослым - песни, пляски, хороводы и концерты.
Например, на Тверской площади гостей будут развлекать сказочные персонажи - Иван-царевич, Финист Ясный сокол, Василиса Премудрая, Марья Моревна, Аленушка. А всего в Москве пройдут более 200 спектаклей и 150 концертов на разных площадках.
Для любителей селфи Москву украсят яркими двухметровыми куклами, наряженными в характерное для каждого региона РФ платье. Таких красавиц будет жалко сжигать, а вот сфотографировать на память - в самый раз. Кроме того, каждый масленичный городок украсят арт-объектами в виде солнца - главного символа праздника.
Ростовые куклы, скоморохи, музыканты, ряженые с медведями - в столице с 28 февраля по 6 марта будет на что посмотреть и чему удивиться.
Для тех, кто хочет открыть для себя Москву с новой стороны, будут организованы 50 бесплатных экскурсий проведут по самым популярным пешеходным прогулкам проекта "Гуляем по Москве". Участников познакомят с Москвой Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина и других поэтов.
В каждый из 10 дней Масленичной недели - 2023 в Москве будет проходить что-то интересное. А на заключительных выходных гостей ждет костюмированное шествие и сжигание Масленицы.

Где отпраздновать Масленицу 2023 в Москве

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМасленичные гуляния в Москве
Масленичные гуляния в Москве - Sputnik Таджикистан
Масленичные гуляния в Москве
В 2023 году развлекательных площадок станет больше. Кроме того, организаторы решили расширить празднование и добавить онлайн-формат.
Как отмечали Масленицу русские цари, расскажут на занятиях музея-заповедника "Царицыно". На его YouTube-канале разместят серию лекций об истории празднования начала весны. Зрители узнают, что такое карнавал по-русски, когда появились национальные костюмированные балы и кто устраивал "балы с мужиками".
Таганский парк представит онлайн-программу "Широкая Масленица! Мы тобою хвалимся!". Ее подготовили участники детской фольклорной студии "Подсолнух". Зрители узнают о традициях празднования Масленицы, а воспитанники исполнят веселые народные песни. Видео разместят на страницах парка в социальных сетях.
Как правильно украсить стол на Масленицу, подскажут на онлайн-лекциях парка "Сокольники". Пользователи узнают о традициях украшения праздничного стола павловопосадскими платками и научатся готовить блины с креветками и гуакамоле. Также участникам покажут, как правильно расставить на столе традиционную расписную посуду.
Усадьба Воронцово приглашает всех желающих на мастер-класс "Солнышко". Участникам продемонстрируют, как сделать солнышко из ниток и лент. Для поделки нужно подготовить нитки, ножницы, трафарет для помпона, глазки из пластмассы, ленточки.
Послушать народные песни и сыграть в традиционные игры предлагает парк "Северное Тушино". Зрителям покажут онлайн-концерт "А мы Масленицу провожаем". В программе фольклорные песни и потешные игры под аккомпанемент народных инструментов. Запись концерта разместят на страницах парка в соцсетях.
Перовский парк подготовил мастер-класс "Как по маслу: кулинарные секреты к масленичной неделе", на котором расскажут, как испечь идеальные блинчики и поделятся секретами приготовления вкусной начинки.
Сделать традиционную масленичную куколку и расписать декоративную поделку можно на онлайн-уроках Бабушкинского парка. Мастер-классы разместят на страницах парка в соцсетях. Для изготовления куклы участникам понадобятся джут, нитки, красная, белая и узорчатая ткани, вата и ножницы. А к занятию по рисованию надо подготовить краски.
Кроме того, на Масленицу пройдет специальная военно-патриотическая программа, приуроченная ко Дню защитника Отечества. Будет работать и видеомастерская поздравлений в парке им. Горького. Также на фестивальных площадках откроются шале по сбору подарков для героев и участников СВО.
С 17 по 26 февраля к услугам москвичей заработают площадки:
ул. Вешняковская, 16;
Тверская площадь;
ул. Матвеевская, 2;
ул. Профсоюзная, 41;
ул. Перерва, 52;
ул. Митинская, 31;
ул. Теплый Стан,1Б;
ул. Перерва, 52;
Площадь Славы;
ул. Ключевая, 22;
Ореховый б-р, 24;
б-р Дмитрия Донского, 11
ул. Адмирала Руднева, 8
Бульварная зона 16-мкрн., Крюково
пересечение ул. Соколово-Мещерская и Юровская в Куркино
ул. Городецкая, 1 в Реутове.
К ним также присоединятся скверы и парки Москвы, где можно при всех мерах безопасности посмотреть, как сжигают чучело Масленицы:
ЦПКиО имени Горького;
"Отрадное";
у Гольяновского пруда
у станции метро "Некрасовка"
"Бригантина"
парк "Красная Пресня";
парк "Фили";
Измайловский парк;
парк "Сокольники";
Бабушкинский парк;
сквер по Олонецкому проезду;
Лианозовский парк;
парк "Кузьминки".
В каждом из перечисленных мест жители Москвы на Масленицу смогут попробовать вкусные блины, заглянуть на ярмарку, послушать концерт, полюбоваться на карнавал или принять участие в интересном мастер-классе.
Это и роспись игрушек и посуды в различных народных стилях, золотое шитье, поделки из соломы и бересты, изготовление керамических изразцов в гончарных мастерских, выпечка хлеба и блинов по старинным рецептам, изготовление масок для ряженых,
Если в центре Москвы в Масленицу упор сделают на знакомство гостей с традициями празднования Масленицы, где можно в прямом смысле слова прикоснуться к истории и попробовать себя в том или ином виде рукоделия, то на окраинах города подготовят все для потех и спортивных развлечений.
Тем, кто мечтает действительно отпраздновать Масленицу на широкую ногу, стоит отправиться в парки, где настоящее раздолье для снежных баталий, потешных боев и других подвижных забав, включая катание на санях.
Каждая из праздничных площадок будет работать в будни и выходные с 10:00 до 22:00 часов.
Кроме того, именно в больших парках Москвы пройдет кульминация Масленичной недели - сжигание чучела. В центре столицы такого не увидишь из-за мер безопасности.

Масленица в "Царицыно"

Музей-заповедник "Царицино" традиционно собирает в дни Масленицы тысячи детей и взрослых.
На большой территории можно дать волю скопившейся за зиму энергии и обойти все праздничные площадки, помимо "блинных мест", тут каждый найдет занятие по душе.
Любителям спортивных состязаний предложат проявить себя в перетягивании каната, попробовать ловко поймать гуся, сбить соперника мешком с бревна и продемонстрировать меткость в "битве" снежками. Особой популярностью пользуется штурм снежной крепости, во время которой одна группа пытается защитить построенную из снежных и ледяных кирпичей цитадель и проворно скинуть соперников в сугроб, а другая часть старается упорно завоевать твердыню и захватить флаг. Вместо оружия и те, и другие используют снежки.
Творческим личностям больше придется по нраву конкурс на лучшее исполнение танцев "Яблочко" и "Барыня", исполнение народных песен и ведение хороводов.
Детям точно не дадут заскучать. Веселые скоморохи увлекут их в большое театральное действо, во время которого с песнями и плясками вместе с профессиональными актерами театров расскажут подрастающему поколению о традициях и обычаях празднования Масленицы, познакомят с героями сказок и былин.
И, разумеется, никто не сможет устоять перед искушением покачаться на подвесных двухместных деревянных качелях, украшенных дымковскими фигурками.

Масленица в Коломенском

Любителям истории стоит на Масленицу заглянуть в музей-заповедник "Коломенское", где актеры в костюмах стрельцов допетровских времен устроят шуточное противостояние с духами зимы — окрутниками.
© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМассовое масленичное гуляние "Блинно-сырное веселье"
Массовое масленичное гуляние Блинно-сырное веселье - Sputnik Таджикистан
Массовое масленичное гуляние "Блинно-сырное веселье"
Народные ансамбли в традиционных одеждах расскажут о каждом из дней Масленичной недели. Помогать им будут знатоки былин, частушек и закличек.
Ремесленники поделятся с детьми и взрослыми секретами мастерства и даже разрешат поучаствовать в процессе.
Любители активного отдыха смогут покататься на санях или в конном экипаже. Если будут позволять погодные условия, будут работать пункты проката тюбингов и каток с натуральным льдом.
Кульминацией праздника станет сжигание большого чучела Масленицы.
Лента новостей
0