Школьники Таджикистана сразились в шахматы на чемпионате Азии

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкДети на шахматном турнире, архивное фото
Дети на шахматном турнире, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Лучший результат показал Ильхоми Джалолиддин, выступавший в возрастной группе до 9 лет. На турнире по быстрым шахматам он занял восьмое место.

ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputink. Шахматисты из Таджикистана выступили на чемпионате Азии среди школьников в Иране.

В программе ЧА-2016 — баталии в трех дисциплинах: по классическим, быстрым шахматам и блицу.

Спортсмены из 16 стран вели спор в возрастных категориях от 7 до 17 лет среди юношей и девушек. В составе сборной Таджикистана выступили пять человек — три девушки и двое юношей.

По словам генсека Федерации шахмат Таджикистана Ильхома Юнусова, главной целью ребят было приобретение опыта на столь высоком уровне соревнований.

"В целом молодые спортсмены выступили достойно. В этом году еще ожидается много различных турниров. Главный старт — Олимпиада по шахматам, которая пройдет в сентябре в Баку. Кроме того, рассчитываем, что осенью проведем в Душанбе очередной международный шахматный турнир", — добавил он.

На турнире по классическим шахматам по итогам девяти туров Ильхоми Джалолиддин (в возрастной группе до 9 лет) занял 26-е место, Мехриддин Шарифов (до 13 лет) — 39-е место, Сабрина Абророва (до 11 лет) — 29-е место, Назира Афзали (до 13 лет) — 36-е место, Марьям Ильхомзода (до 15 лет) —  26-е место.

Девочка ест мороженое, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Шахматы и мороженое: в Кулябе готовятся ко Дню независимости РТ

В состязаниях по блицу Ильхоми Джалолиддин (до 9 лет) занял 26-е место, Мехриддин Шарифов (до 13 лет) — 41-е место, Сабрина Абророва (до 11 лет) — 22-е место, Назира Афзали (до 13 лет) — 32-е место, Марьям Ильхомзода (до 15 лет) — 20-е место.

В турнире по быстрым шахматам лучшим из представителей Таджикистана оказался Ильхоми Джалолиддин, выступавший в возрастной группе до 9 лет. Набрав 4,5 очка, он занял восьмое место. Другой представитель Таджикистана Мехриддин Шарифов (до 13 лет) стал 43-м.

В женской части состязаний в категории до 11 лет Сабрина Абророва заняла 26 место, в категории до 13 лет Назира Афзали стала 32-й, а в группе до 15 лет Марьям Ильхомзода заняла 23-е место.