Таджикские гребцы стали пятыми на первенстве мира в Беларуси

© Sputnik / Владимир ПесняГребля на байдарках и каноэ. Архивное фото.
Гребля на байдарках и каноэ. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Представители таджикской гребли на байдарках и каноэ приняли участие в очередном в этом сезоне старте на международной арене. В состав сборной вошли шесть спортсменов: Шахриёр Даминов, Абдурахим Абдурахимов, Абдумаджид Абдурахимов, Умар Рустамов, Диловар Расулов и Абдусаттор Гафуров.

ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. Таджикские спортсмены выступили на чемпионате мира среди молодежи по гребле на байдарках и каноэ, прошедшем в Минске.

В июне гребцы приняли участие в первом этапе Кубка мира в Дуйсбурге (Германия). В этих соревнованиях Шахриёру Даминову удалось выйти в финал на дистанции 200 м и занять итоговое пятое место.

Во втором этапе Кубка мира в Чехии Даминов в финале стал девятым, а Нурмухаммади Тохир в полуфинале занял седьмое место. Теперь таджикистанцы выступили на чемпионате мира в Минске (Беларусь).

По словам тренера Зохирджона Набиева, основные баталии разворачивались в двух возрастных группах: среди юниоров (до 18 лет) и молодежи (до 23 лет). В состав сборной вошли шесть спортсменов: Шахриёр Даминов, Абдурахим Абдурахимов, Абдумаджид Абдурахимов, Умар Рустамов, Диловар Расулов и Абдусаттор Гафуров.

"Отмечу наилучшие результаты среди наших спортсменов: Даминов (1000 м) в финале B занял первое место и пробился в следующую стадию, Расулов (1000 м), а также Гафуров (200 и 1000 м) пробились в полуфиналы. Считаю, это достойное выступение в целом. Теперь мы готовимся к чемпионату страны, который пройдет 12-14 августа, а также к Кубку Азии в Самарканде в сентябре", — заявил тренер.

Отметим, что в прошлом году в Палембанге (Индонезия) состоялся чемпионат Азии по гребле на байдарках, каноэ. Таджикский спортсмен впервые в истории спорта независимого Таджикистана выиграл золото чемпионата Азии. Ее обладателем стал Шахриер Даминов в соревнованиях среди юниоров на каноэ-одиночке (200 м).