Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Таджикская сборная в Рио-2016: минус шесть и локальный успех Назарова

© REUTERS \ Kai PfaffenbachДильшод Назаров на открытии Олимпийских игр в Рио, архивное фото
Дильшод Назаров на открытии Олимпийских игр в Рио, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Бразилии продолжаются летние Олимпийские игры-2016. Соревнования продлятся до 21 августа. Вся надежда спасти сборную Таджикистана легла на молотобойца Дильшода Назарова.

ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Один за другим таджикские спортсмены выбыли из борьбы на летних Играх-2016 в Бразилии. Вся надежда спасти сборную легла, как и ожидалось, на молотобойца Дильшода Назарова.

В Бразилии продолжаются летние Олимпийские игры-2016. Соревнования продлятся до 21 августа, всего будет разыграно рекордное число комплектов медалей — 306, борьбу за них ведут спортсмены из 207 стран.

Олимпийские парк и деревня в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
Рио, на старт: что мы знаем об олимпийцах Таджикистана
В состав олимпийской команды страны вошли семь спортсменов. Четверо из них самостоятельно выиграли путевки в Рио, другие получили квоты от международных федераций. Квалифицировались на Олимпиаду-2016 боксер Анвар Юнусов, метатель молота Дильшод Назаров, дзюдоисты Комроншохи Устопириён и Мухаммадмурод Абдурахмонов. Квоты получили пловцы Анастасия Тюрина и Олим Курбонов в вольном стиле на 50 м, а также бегунья Кристина Пронженко (200 м). Первым на Играх-2016 стартовал боксер Анвар Юнусов в весовой категории 60 кг. Поединок с китайцем Юн Шаном таджикистанец выиграл – 3:0. Следующий бой – против хозяина ринга бразильца Робсона Консейсао – Юнусов завершил досрочно из-за травмы.

Далее в бой вступили таджикские дзюдоисты. Соперником Комроншохи Устопириёна в весовой категории 90 кг стал грузинский дзюдоист Варлам Липартелиани. Конечно, не самый удачный исход жеребьевки для таджикистанца, так как грузин — сильный борец, но какая-то надежда на Устопириёна была, так как подготовку к Рио-2016 он прошел серьезную. Таджикистанец, в итоге, потерпел поражение и не смог выйти в 1/8 финала соревнований. К слову, Варлам Липартелиани выиграл серебро Игр-2016. При этом Устопириён в своей карьере ни разу не состязался с представителями Грузии. И вот первая схватка и первый блин…

На своей странице в соцсети Устопириён написал обращение к болельщикам: "Четыре года тренировок, сборов, сгонка веса и на одной схватке все закончено! Я извиняюсь за это поражение перед таджикским народом. Я не смог себя показать, и не оправдываюсь за это.…Я проиграл. Но наши дни еще впереди. До свидания, Рио! Будем готовиться к Токио-2020".

Тяжелоатлет Низом Сангов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Тяжелоатлет Низом Сангов: надеемся на Назарова

Мухаммадмурод Абдурахмонов (+100 кг) вышел на маты против достаточно опытного дзюдоиста из Кубы Алекса Гарсия Мендозы. Первый поединок оказался последним. За чуть более одну минуту до окончания поединка Мендоза уложил Абдурахмонова на татами. Таким образом, он выиграл схватку, а Мухаммадмурод выбыл из дальнейшей борьбы. Абдурахмонов ранее встречался с кубинским борцом на соревнованиях серии Гран-при в Китае, одержав победу, однако в этот раз потерпел поражение.

"Некоторые надежды связывались с Комроншохи Устопириёном, — сказал СИА "ВС" генсек Федерации дзюдо РТ Ширинджон Мамадсафоев. – Но грузин был очень силен. Почти не было шансов и у Абдурахмонова. Получается, они пока не готовы бороться за высокие места на Играх. Что делать дальше? Мухаммадмуроду стоит переходить на тренерскую работу, а Устопириёну – анализ своей подготовки в цикле, выявление ошибок и разработка нового четырехлетнего плана".

Всего в Рио-де-Жанейро мерились силами 386 дзюдоистов из 136 стран. Это рекордное количество в истории Олимпийских игр.

Дзюдоисты из Японии на этих Играх завоевали больше всего медалей и заняли 1 строчку медального зачета – 3 золота, серебро и 8 бронзовых наград. На 2 месте – Франция, у которой 5 медалей – по 2 золота и серебра и одна бронза. Россия расположилась на 3 строчке, у нее всего 3 медали.

Пловец Олим Курбонов стартовал с квалификационного раунда в заплыве на 50 м вольным стилем. Выйти в следующую стадию соревнований ему не удалось. В своей группе среди восьми пловцов он занял четвертое место с результатом 25,77 с. В этой группе пловец из Танзании Хилол Хамид одержал победу с результатом 23,70 с.

Дильшод Назаров. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Призер Олимпийских игр Зебинисо Рустамова надеется на медаль Назарова

Всего в соревнованиях участвовали 85 спортсменов, Курбонов в общем зачете занял 62 позицию. При этом Олим Курбонов, который впервые выступил на Олимпиаде, остался доволен своим выступлением: "Удовлетворен своим результатом на Олимпийских играх, так как он стал моим лучшим показателем на международных соревнованиях. У меня есть шансы побороться за путевку на следующие Игры. Буду стараться, стремиться к этому и совершенствовать свое мастерство".

Выйти в полуфинал не удалось и другой представительнице плавания — Анастасии Тюриной. Она также выступала на дистанции 50 м вольным стилем. В квалификационном раунде в своей группе из восьми участниц она заняла первое место с результатом 31,15 с. Всего в соревнованиях участвовало 88 спортсменок, а Анастасия показала 73-й результат, не попав в число тех, кто вышел в полуфинал. Лучшее время в квалификации принадлежит датчанке Пернилле Блуме (24,23 секунды). Второе место у 26-летней британки Франчески Хальсалл (24,26 секунды) и третье – у 31-летней спортсменки из Белоруссии Александры Герасименя (24,42 секунды).

Анастасия Тюрина – самая младшая среди членов олимпийской сборной Таджикистана, в сентябре ей исполнится 15 лет. Она ученица 8 класса средней школы №28 города Душанбе.  "Хочу сказать всем тем, кто болел и поддерживал меня, огромное спасибо! В своем заплыве я была первая, хотя и не ожидала этого! Но, к сожалению, не прошла в полуфинал, этого результата не хватило. С нашими условиями, созданными в стране, точнее которых нет, выйти в полуфинал сложно. А ставить мировые рекорды с такими условиями нереально! Я сделала все, что было в моих силах, остальное зависит не от меня", — написала спортсменка на своей странице в соцсети.

На занятии в школе Расула Бокиева - Sputnik Таджикистан
Призер Пекина-2008 болеет за сборную Таджикистана на Играх в Рио

Последними на Олимпиаде стартовали таджикские легкоатлеты. 15 августа в предварительном раунде на дистанции 200 м выступила Кристина Пронженко. В предварительном забеге спортсменка показала результат 25,53 с, став последней в своей группе. В общем зачете она заняла 69-е место из 72 спортсменок. При этом Кристина Пронженко выступила не на своей привычной дистанции 200 м, да и конкуренция была действительно высочайшей. Ее личный результат на этой дистанции – 25,19 и спортсменка планировала его улучшить. "Конечно, я хотела выступить с личным рекордом, но не получилось, — сказала бегунья. – Очень огорчена показанным результатом. При этом эти Игры были первыми в моей карьере, надеюсь, все еще впереди. Все эти дни здесь, в Рио, мне очень не хватало моего тренера, может быть, результат был бы лучше".

Главная надежда Таджикистана на завоевание медали — молотобоец Дильшод Назаров. Игры в Бразилии станут четвертой Олимпиадой в карьере таджикского спортсмена. Он дебютировал в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах. Тогда все его попытки получились неудачными, на Олимпиаде-2008 в Пекине он смог преодолеть квалификацию с результатом 75,34 м, в финале показал результат 76,54 м и занял 9-е место. На Олимпиаде-2012 в Лондоне он прошел квалификацию с результатом 75,91 м, а в финальной стадии метнул молот на 73.80 м и занял 10-е место.

17 августа начались квалификационные раунды по метанию молота, в которых участвует Дильшод Назаров. Он выступил в группе B квалификации. Финальные соревнования в этом виде спорта состоятся 20 августа в 05.05 часов. Назаров вышел в финал соревнований. В квалификационном турнире выступали 32 спортсмена в двух группах, по итогам которого в финал вышли 12 лучших метателей. В своей группе Дильшод Назаров с результатом 76,39 м занял третье место и вышел в финал. Первое место занял польский спортсмен Войцех Новицкий (77,64 м), а второе место досталось белорусскому легкоатлету Ивану Тихону (76,51 м).