Карлсен о победе над Карякиным: очень устал, но испытываю облегчение

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкШахматист Магнус Карлсен
Шахматист Магнус Карлсен - Sputnik Таджикистан
В четверг в Нью-Йорке Магнус Карлсен победил в десятой партии Сергея Карякина, игравшего черными фигурами. Одиннадцатая партия пройдет в субботу

ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен заявил, что испытывает существенное облегчение после победы над россиянином Сергеем Карякиным в десятой партии матча за мировую шахматную корону, сообщает РИА Новости.

В четверг в Нью-Йорке Карлсен победил в десятой партии Карякина, игравшего черными фигурами. Общий счет матча стал 5:5. Партия длилась почти шесть с половиной часов и завершилась победой действующего чемпиона после 75-го хода. Ранее норвежец проиграл россиянину в восьмой партии, остальные неизменно завершались вничью.

"Я очень устал, но испытываю чрезвычайное облегчение и ужасно счастлив. Это была тяжелая работа, со взлетами и падениями. Я еще ничего не выиграл, но теперь матч выглядит намного ярче", — цитирует Карлсена Dagbladet.

Одиннадцатая партия пройдет в субботу. Карякин будет играть белыми фигурами.