Как таджикский борец Фарход Анакулов стал тяжелоатлетом

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкБорьба, архивное фото
Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Борец Фарход Анакулов решил попробовать себя на официальных стартах по тяжелой атлетике. В Москве прошел турнир по жиму штанги лежа, в котором он занял первое место

ДУШАНБЕ, 12 дек – Sputnik. Известный таджикский борец Фарход Анакулов стал победителем турнира по тяжелой атлетике.

Фарход Анакулов входит в когорту сильнейших борцов республики в вольном стиле. Он является победителем и призером ряда международных турниров. Тренировки по борьбе совмещает с занятиями тяжелой атлетикой, но в соревнованиях участие не принимал.

В этом сезоне решил попробовать себя на официальных стартах по тяжелой атлетике. В Москве прошел турнир по жиму штанги лежа, в котором он занял первое место, подняв 192,5 килограмма.

Фарход Анакулов, или как его еще зовут в борцовских кругах Фарходи Шварц, является одним из лидеров нашей команды по вольной борьбе. Свой тренировочный процесс он ведет не только в Таджикистане, но и в Москве и Осетии. В этом сезоне Фарход Анакулов боролся за путевку в Рио-2016 на лицензионных турнирах, но этого сделать ему не удалось, как, впрочем, и другим таджикским борцам.

На чемпионате Таджикистана по вольной борьбе в этом году Анакулов стал победителем в весовой категории 125 кг. Он также выступил на чемпионате Азии по борьбе в Бангкоке (Таиланд). Успешным же для него был прошлый сезон, в котором он стал обладателем нескольких наград.

Так, он стал серебряным призером Кубка мира по борьбе на поясах вольного стиля в Душанбе, бронзовым призером чемпионата Азии по вольной борьбе в Дохе, бронзовым призером международного турнира по вольной борьбе в Бишкеке.