Фаррух Амонатов стал победителем шахматного турнира в Индии

© Фото : Dehli Chass Association / Перейти в фотобанкМеждународный шахматный турнир в Дели
Международный шахматный турнир в Дели - Sputnik Таджикистан
Успех Амонатова стала первой крупной международной победой таджикских спортсменов в этом году

ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. Таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов стал победителем 15-го международного шахматного турнира в Дели, сообщается на сайте мероприятия.

Соревнования прошли 9-16 января по швейцарской системе в 10 туров. В них приняли участие 258 шахматистов из 23 стран в категории А, 638 в категории В и 836 в категории С.

Фаррух Амонатов, набравший 8,5 очка, завоевал первое место. На втором месте — индийский спортсмен Гош Диптаян. Третье место досталось узбекскому шахматисту Марату Джумаеву.

"Набрав 8,5 очка из 10 возможных, Аманотов оказался на 1,5 очка впереди Диптаяна и Джумаева, которые затем боролись за второе место турнира и 8 баллов", — говорится в материале.

Среди женщин первое место заняла Гульрухбегим Тохиржонова из Узбекистана.

Таджикский гроссмейстер не проиграл ни одной партии, одержал семь побед и трижды сыграл вничью. Отметим, что эта первая победа представителей Таджикистана на международной арене в 2017 году.