Джахонгир Маджидов занял первую строку в мировом рейтинге дзюдо

© Sputnik / Константин ЧалабовВо время поединка дзюдо
Во время поединка дзюдо - Sputnik Таджикистан
Таджикский дзюдоист Джахонгир Маджидов занимает самое высокое место в мировом рейтинге кадетов среди представителей Таджикистана, в его активе 282 очка

ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Молодой таджикский дзюдоист стал первым в мировом рейтинге дзюдо среди кадетов.

Международная Федерация дзюдо (IJF) обновила рейтинг для кадетов, в который вошли и представители Таджикистана.

Таджикский дзюдоист Джахонгир Маджидов занимает самое высокое место в мировом рейтинге кадетов среди представителей Таджикистана. В списке сильнейших спортсменов планеты в весовой категории 81 кг он занимает 1-ю строчку. В его активе 282 очка.

Вторым идет грузин Гоша Гвашлиани, третьим – россиянин Саид Гаджиев. Вторым среди представителей Таджикистана в рейтинге кадетов идет Шамоили Джахонгир (73 кг, 5-е место, 176 очков), третьим — Джамолиддин Абдуллоев (60 кг, 8-е место, 78 очков).

В мировой список также вошли Умед Асматулобеков (50 кг, 24-е место в мировом списке, 40 очков), Акмал Умаров (55 кг, 39 место, 16 очков), Абубакр Джураев (60 кг, 24-е место, 20 очков), Каюмарс Норов (60 кг, 31-е место, 20 очков), Абдулхайр Абдуллоев (73 кг, 59-е место, 2 очка).
Рейтинг играет большую роль в рассеивании сильнейших дзюдоистов по корзинам перед жеребьевкой на официальных соревнованиях. Кроме того, мировой список определит участников будущей юношеской Олимпиады.

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дзюдоист Хушбахт Курбонмамадов выиграл международный турнир в Нью-Йорке
В прошлом году Маджидов показал высокие результаты на мировой арене. Так, в частности, он выиграл открытый Кубок Азии среди юниоров и кадетов в Чирчике (Узбекистан) в весе 81 кг, а также праздновал победы на этапах Кубка Азии по дзюдо среди кадетов в Макао и Гонконге.

Кроме того, он стал самым молодым участником чемпионата Таджикистана по дзюдо, и в весовой категории 81 кг завоевал титул чемпиона страны. Отметим, что это не первых успех таджикистанцев в мировом списке. Ранее таджикский дзюдоист Темур Рахимов занимал первое место в рейтинге сильнейших спортсменов планеты в весовой категории +90 кг среди кадетов.

Также Международная Федерация дзюдо (IJF) обновила рейтинг для юниоров, в который вошли таджикские спортсмены. Самое высокое место среди них у Хуршеда Маджидова (+100 кг, 16-е место, 180 очков), в список также вошли Рахматуллобек Фарходов (73 кг, 38-е место, 88 очков), Акмал Муродов (81 кг, 18-е место, 146 очков), Ходжимашраб Рахмонов (90 кг, 20-е место, 150 очков), Фаррухи Салим (90 кг, 29-е место, 106 очков), Темур Рахимов (100 кг, 27-е место, 83 очка).