Дзюдо и самбо: определилась сборная Таджикистана на ЧМ-2017

© Sputnik / Константин ЧалабовВо время поединка дзюдо, архивное фото
Во время поединка дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе прошел чемпионат Таджикистана по дзюдо, в соревнованиях приняли участие 349 борцов из 22 команд

ДУШАНБЕ, 26 мар — Sputnik. В чемпионате страны по дзюдо приняли участие спортсмены из Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей, городов и районов республиканского подчинения, ГБАО, которые состязались в семи весовых категориях.

Всего в соревнованиях приняли участие 349 борцов из 22 команд. Поединки проходили в течение пяти дней среди лучших спортсменов страны. Отметим, что в чемпионате приняли участие и представители самбо страны. Главная цель чемпионата – отбор сильнейших дзюдоистов для участия в предстоящих крупных состязаниях в 2017 году – чемпионатах Азии и мира.

В весовой категории 60 кг чемпионом страны стал Сухроб Бокиев, в финале он оказался сильнее душанбинца Джамшеда Халилова. Отметим, что Сухроб Бокиев – сын известного борца Рустама Бокиева, брата Расула Бокиева.

Турнир по самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Душанбе примет чемпионат мира по боевому самбо
В весе 66 кг первенствовал известный самбист Хушкадам Хусравов, одолевший Ёкуба Бокиева. В весе 73 кг чемпионом страны стал душанбинец Саидмухтор Расулов, взявший верх в финале над Эраджем Абдуллоевым.

В весе 81 кг победу праздновал Джамшед Курбонов (Душанбе), который был сильнее другого столичного борца Садра Боева. Боев, к слову, ранее выиграл у первого номера мирового рейтинга кадетов Джахонгира Маджидова.

В весе 90 кг не было равных известному дзюдоисту Комроншохи Устопириёну. В финале он взял верх над Саиджамолом Алимардоновым. В весовой категории 100 кг свою очередную победу праздновал Саиджалол Саидов, который в финале выиграл у Шамшода Абдуллоева.

В самом тяжелом весе – свыше 100 кг – новым чемпионом страны стал Барот Наимов.  Ранее в этом весе первым становился Мухаммадмурод Абдурахмонов, которого в борцовских кругах зовут Чага, но теперь он перестал выступать.

Победителями чемпионата страны стали: 60 кг. Сухроб Бокиев (ГРРП). 66 кг. Хушкадам Хусравов (ГБАО). 73 кг. Саидмухтор Расулов (Душанбе). 81 кг. Джамшед Курбонов (Душанбе). 90 кг. Комроншохи Устопириён (Согд). 100 кг. Саиджалол Саидов (Душанбе). +100 кг. Барот Наимов (Душанбе).