Итоги Исламиады-2017: у сборной Таджикистана четыре медали

© APБорьба, архивное фото
Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Баку завершились игры 4-й Исламиады. В итоге сборная Таджикистана завоевала четыре бронзовые медали. Две из них на счету Навруза Арабова

ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Таджикская сборная приняла участие в Исламских играх солидарности, которые прошли в Баку (Азербайджан).

В программу игр 4-й Исламиады-2017 был включен 21 вид спорта: баскетбол 3x3, бокс, борьба, водное поло, волейбол, гандбол, дзюдо, зурхона, карате, лёгкая атлетика, плавание, прыжки в воду, настольный теннис, спортивная гимнастика, стрельба, теннис, таэквон-до, тяжёлая атлетика, ушу, футбол и художественная гимнастика.

В Играх приняли участие спортсмены из всех 57 стран-членов СФИС. Таким образом, в целом в Исламиаде-2017 выступили около 3000 спортсменов. Они боролись за 270 медалей разных проб.

В состав сборной Таджикистана вошли спортсмены, представляющие такие виды спорта, как дзюдо, пулевая стрельба, легкая атлетика, таэквон-до, волейбол, тяжелая атлетика, вольная борьба и зурхона.

Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Самбо, дзюдо, каратэ: лучшие таджикские борцы месяца
Дзюдоистам Каландаровой Шохиде (57 кг) и Ходжазоде Бехрузу (66 кг) не удалось завоевать медали. Бехруз провел два поединка – одна победа и одно поражение, а Шохида заняла итоговое седьмое место. Представители пулевой стрельбы, таэквон-до ВТФ, тяжелой атлетики, борьбы также остались без наград.

В волейбольном турнире среди женщин турецкая команда не испытала особых проблем и добилась победы со счетом 3:0 над Таджикистаном. Во втором поединке Таджикистан также – 0:3 – уступил Азербайджану, в третьей игре наши спортсменки уступили Кыргызстану – 1:3. В утешительном раунде за третье место сборная Таджикистана также проиграла Кыргызстану – 0:3.

В итоге сборная Таджикистана завоевала четыре бронзовые медали. Две из них на счету Навруза Арабова. Участие в соревнованиях по зурхоне оказалось результативным. В дисциплинах "Мили сангин" и "Санг" Навруз Арабов выиграл две бронзовые награды, по одной бронзе в активе Исмоила Сангова (дисциплина "Каббода") и Абдуали Назарали (дисциплина "Чархи чамани").

Зурхона — это древний вид спорта, индивидуальные состязания состоят из следующих дисциплин: "быстрый круг" ("чархи тез"), "круг с прыжками" ("чархи чамани"), "поднятие камня" ("сангири"), "натягивание кабады" ("кабода"), "игры с милем" ("милбози"), "поднятие миля" ("милгири").

Фееверк над стадионом во время церемонии открытия европейских игр 2015 в Баку - Sputnik Таджикистан
Спортсмены РТ решают нелегкую задачу: кто поедет на Исламиаду в Баку
По итогам Исламиады в общекомандном зачете победила сборная Азербайджана, завоевавшая в общей сложности 75 золотых медалей, 46 серебряных и 33 бронзовые награды.

По этому показателю сборная Турции находится на второй позиции списка, на счету этой страны 68 золотых, 63 серебряные и 54 бронзовых медалей.

Третье место занимает сборная Ирана, в копилке которой 31 золотая, 26 серебряных и 33 бронзовые награды.

Сборная Таджикистана оказалась на 36-м месте итоговой таблицы Игр. Из стран Центральной Азии Узбекистан занял 4-е место, Кыргызстан — 10-е, Казахстан – 14-е, Туркменистан – 15-е места.

Первые Исламские игры проходили в 2005 году в Саудовской Аравии. Тогда первое золото Таджикистан принес Дильшод Назаров в метании молота. В таэквон-до ВТФ Насхиддин Ворисов (54 кг) выиграл серебро.