Таджикский борец Джалилов стал бронзовым призером турнира в Грузии

© APБорьба, архивное фото
Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Тбилиси (Грузия) прошел этап Гран-при по вольной борьбе. В весе 74 кг дагестанский легионер сборной Таджикистана Гамид Джалилов стал обладателем бронзовой медали

ДУШАНБЕ, 22 июн — Sputnik. Борец Гамид Джалилов, представляющий Таджикистан на мировой арене, выиграл бронзовую медаль турнира в Грузии.

В Тбилиси (Грузия) прошел этап Гран-при по вольной борьбе. В турнире выступили борцы из таких стран, как Россия, Монголия, Китай, Южная Корея, Япония, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Украина, Беларусь, Финляндия. Спортсмены вели спор в восьми весовых категориях.

Таджикистан был представлен одним борцом. В весе 74 кг дагестанский легионер сборной Таджикистана Гамид Джалилов стал обладателем бронзовой медали.

Отметим, что одни из самых ярких страниц истории спортивной борьбы суверенного Таджикистана связаны с именем известного борца Юсуфа Абдусаломова, который после завершения карьеры занял пост тренера польской сборной. С переходом Абдусаломова на тренерскую деятельность, в сборную Таджикистана по борьбе был привлечен другой легионер из Дагестана — Гамид Джалилов. Он уже несколько лет выступает за сборную Таджикистана на мировой арене, становился также призером чемпионата Таджикистана. В прошлом сезоне боролся за олимпийскую путевку в Рио-2016.

Соревнования по борьбе куреш, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский борец выиграл серебро в турнире по казахской борьбе куреш
На квалификационном турнире в Монголии он был ближе всех к выполнению задачи – в весе 74 кг он занял пятое место, в схватке за третье место уступил украинскому спортсмену Олегу Билоцеркивскому.

Ранее в Улан-Удэ прошел XXII международный турнир по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия. Таджикистан был представлен одним борцом. В весе 74 кг золото выиграл россиянин Никита Сучков, в финале он одолел Борец из Избербаша вёл со счетом 4:0, но затем остановился, и уже поединок проходил под диктовку Сучкова, набравшего восемь безответных баллов. До этого Джалилов выиграл две схватки, в одной из них разгромил со счетом 10:0 бурятского вольника Арслана Будажапова, который в итоге занял третье место.