Комроншо Устопириён в списке лучших таджикских спортсменов июня

В июне спортсмены Таджикистана выступили на различных международных соревнованиях и одержали ряд серьезных побед

ДУШАНБЕ, 9 июл — Sputnik. Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце. Об этом в материале Sputnik Таджикистан.

Комроншо Устопириён – двукратный чемпион Азии

Таджикские спортсмены выступили в чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге. Asian Championships Seniors 2017 – один из важных стартов сезона. В состав сборной Таджикистана вошли Сухроб Бокиев (60 кг), Хушкадам Хусравов (66 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг), Саидмухтор Расулов (73 кг), Садр Боев (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Саиджалол Саидов (100 кг) под руководством тренера Фахриддина Рахимова.

Комроншох Устопириён - Sputnik Таджикистан
Устопириён и Саидов опоздали на чемпионат Азии из-за "Сомон Эйр"

Устопириён на пути в финал одержал победу над Аллиханом Ганамом, выступившим под флагом Международной федерации дзюдо (IJF), Мухаммадкаримом Хуррамовым из Узбекистана и Шоичиро Муканом из Японии. В схватке за золото Комроншох победил спортсмена из Казахстана Ислама Бозбаева.

Таджикистанец завоевал бронзу в Казахстане

Далер Савостьянов стал первым обладателем медали международного турнира по велоспорту в истории независимого Таджикистана. Савостьянов занял третье место на шоссейной велогонке "Гран Фондо Тур Жетысу". По сумме результатов двух гонок Далер набрал 15 очков, пропустив вперед победителя гонки Василия Ганжу и серебряного призера Виталия Егая из Казахстана.

Джалол Рахимов финишировал на 17-м месте, Дильшод Холматов стал 22-м, Манучехр Юнусов – 35-м. В турнире приняли участие более 200 спортсменов и велолюбителей из Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья. Gran Fondo Kazakhstan Tour of Zhetysu — это шоссейный велозаезд, в котором может принять участие любой совершеннолетний желающий, кроме спортсменов, имеющих действующую лицензию UCI или национальных федераций по велоспорту.

У легкоатлетов – медали международных турниров

В Ташкенте прошел открытый Кубок Узбекистана по легкой атлетике. В активе сборной Таджикистана четыре золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды. Первые места на турнире заняли Александр Пронженко на 200 м — результат 21,80, Кристина Пронженко – на 400 м (55,33) и 400 м с/б (59.93), а также Одилшох Исматов — 800 м (1:54,93).

Кристина Пронженко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кристина Пронженко установила рекорд Таджикистана по легкой атлетике

В столице Кыргызстана прошел традиционный международный турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой. В рамках чемпионата разыгрывались 23 комплекта медалей среди мужчин и 22 среди женщин. В активе таджикской сборной одиннадцать медалей, в том числе две золотые. Обладателями первых мест стали: Кристина Пронженко (400 м) – 54,70 и Одилшох Исматов (800 м) — 1:51.55.

В Алматы (Казахстан) прошел 27-й "Мемориал Гусмана Косанова". В нем приняли участие более 300 легкоатлетов из России, Казахстана, Таджикистана, Украины, Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Малайзии, Шри-Ланки и других стран.  В активе таджикской сборной пять медалей. Обладателем серебряной награды стал Даврон Атабаев, который на 400 м стал вторым с результатом 47,60. Бронзовые медали завоевали Одилшох Исматов на дистанции 800 м с результатом 1.51,22, Мехрангез Назаров — 5000 м (результат – 17.47,55), Кристина Пронженко — 400 с/б (59,39), а также Хусниддин Зарипов – высота (2,05).

Серебро чемпионата ЦА-2017

В Ташкенте прошел чемпионат по шахматам Зоны 3.4 (стран Центральной Азии) ФИДЕ 2017. В турнире выступили игроки национальных шахматных федераций Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Таджикистан на турнире представляли Мухаммад Хусейнходжаев и Хотами Мутриба. Золото чемпионата завоевал Джахонгир Вахидов из Узбекистана, который набрал 7 очков.

Соревнование по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец выиграл серебро на чемпионате ЦА-2017 по шахматам

Серебро у Мухаммада Хусейнходжаева — 6,5 очка (5 ничьих и 4 победы). Таджикский шахматист показал отличный результат. Замкнул тройку призеров Петр Костенко из Казахстана (6 очков). Победитель и серебряный призер мужского (Опен) турнира получили право участия в Кубке мира 2017 года. Победительница зонального турнира среди женщин получила право участия в чемпионате мира среди женщин. Призовой фонд турнира — 5 тысяч долларов США, было предусмотрено по 6 основных мест в мужском и женском соревнованиях.

Джалилов – бронзовый призер турнира в Грузии

В Тбилиси (Грузия) прошел этап Гран-при по вольной борьбе. В турнире выступили борцы из таких стран, как Россия, Монголия, Китай, Южная Корея, Япония, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Украина, Беларусь, Финляндия. Спортсмены вели спор в восьми весовых категориях. Таджикистан был представлен одним борцом. В весе 74 кг дагестанский легионер сборной Таджикистана Гамид Джалилов стал обладателем бронзовой медали.