Дзюдоист Махмадбеков о ЧМ в Загребе: завоевать медаль было непросто

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сомон Махмадбеков Сомон отметил, что чемпионат в Хорватии прошел на высоком уровне, там были собраны лучшие молодые дзюдоисты планеты

ДУШАНБЕ, 6 ноя — Sputnik. В Душанбе торжественно встретили дзюдоистов – бронзовых призеров молодежного чемпионата мира в Хорватии.

Чемпионат мира прошел в городе Загреб. Всего было разыграны 16 комплектов медалей, за которые боролись 634 спортсмена из 87 стран мира (369 мужчин и 265 женщин).

Борьба за медали первенства развернулась в различных весовых категориях.

В состав сборной Таджикистана вошли десять дзюдоистов. Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль в весовой категории 66 кг. Он взял верх над Саини Сингхом из Индии и Исмаилом Ибрагимовым из Азербайджана, затем уступил бразильцу Даниелу Каргнину.

В борьбе за третье место таджикский спортсмен нанес поражение испанцу Роке Сальвадору и азербайджанскому атлету Ягубу Джавадову.

Сомон отметил, что чемпионат прошел на высоком уровне, там были собраны лучшие молодые дзюдоисты планеты.

"Завоевать медаль было очень непросто. Соперники были достойны, но я тоже готовился к этому турниру всесторонне и тщательно", — сказал спортсмен.

Эргаш Махмадбеков, тренер Сомона, председатель Федерации дзюдо Иркутской области, отметил, что этот сезон был успешным для спортсмена.

Спортсмен живет и тренируется в Иркутске под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых.

На международных соревнованиях Сомон представляет Таджикистан. Ранее в этом сезоне Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль Кубка Европы по дзюдо среди спортсменов не старше 21 года в Румынии. Выступая в весовой категории 66 кг, спортсмен одолел Константина Ноткина (Украина) и Александра Габлера (Германия), а в полуфинале одержал победу над Каро Марандиян (Украина). В финальном поединке Сомон победил украинца Олега Овчаренко и стал обладателем золотой медали.

Вторую бронзу в составе сборной Таджикистана выиграл Темур Рахимов в весовой категории 100 кг. На пути к бронзе Темур Рахимов победил поляка Доминика Маджовски, представителя Венгрии Петра Арвая и японца Такая Ямугуши. В полуфинале таджикский спортсмен проиграл борцу из Азербайджана Зелиму Коцоеву. В поединке за третье место Рахимов уложил на татами представителя Германии Даниэля Зорна.