Чемпионат Таджикистана по футболу: противостояние обостряется

© Стас ЭтвешФутбольный мячь на поле, архивное фото
Футбольный мячь на поле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В чемпионате Таджикистана по футболу воцарилось двоевластие – "Худжанд" с результатом в 36 очков догнал душанбинский "Истиклол"

ДУШАНБЕ, 29 авг — Sputnik. Борьба за золотые медали чемпионата Таджикистана по футболу идет полным ходом.

По итогам пятнадцатого тура "Худжанд" сравнялся с лидером турнира "Истиклолом", который в этом туре потерял очки в выездном матче с "Хатлоном" (1:1)

В стартовом матче третьего круга чемпионата Таджикистана дебютант Высшей лиги "Куктош" на своем поле обыграл душанбинский ЦСКА "Памир" со счётом 4:2.

Аутсайдер Высшей лиги, гиссарский "Баркчи", добился домашней победы над турсунзадевским "Регар-ТадАЗом" со счетом 3:2. Голы Шарафджона Солехова, Нуриддина Хамрокулова и Зиёвуддина Фузайлова принесли команде три очка.

Футбольный клуб "Баркчи" переехал из Душанбе в Гиссар

"Истиклол" не смог на выезде переиграть бохтарский "Хатлон". Встреча завершилась со счетом 1:1. Счет в игре на 58-й минуте открыл Кароматулло Саидов, а в конце матча Ахтам Назаров с пенальти восстановил статус-кво.

Душанбинский "Истиклол" стал летним чемпионом страны

В другом поединке тура "Худжанд" благодаря голам Бахтиёра Чориева и Фархода Тохирова в гостях переиграл "Панджшер" – 2:1. Стартовые минуты матча прошли под давлением со стороны худжандцев, и уже к 8-й минуте они получили право бить штрафной с середины поля. Удар полузащитника Бахтиёра Чориева получился результативным и открыл счёт в игре.

Футбольная команда, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В чемпионате Таджикистана по футболу "Истиклол" и "Худжанд" уходят в отрыв

После забитого мяча худжандцы не сбавляли обороты. К 16-й минуте второй гол также пришел после стандартного положения. Бахтиёр Чориев навесил с углового, и его подача нашла адресата в лице Фархода Тохирова, который не растерялся внутри штрафной и направил мяч в сетку. Первый тайм закончился при счёте 2:0 в пользу "Худжанда".

Игрок сборной Таджикистана сменил "Худжанд" на Мальдивы

На второй тайм игроки "Панджшера" вышли сверхмотивированными и сумели оказать давление на ворота Алексея Матросова. После одной из атак хозяев поля последовала ошибка обороны "Худжанда". Мунир Давлатбеков, находившийся в штрафной площади гостей, отправил мяч в пустые ворота. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Худжанда".

ФК "Худжанд" обошел в турнирной таблице чемпиона Таджикистана

По итогам пятнадцати сыгранных туров в чемпионате Таджикистана воцарилось двоевластие – "Худжанд" догнал в турнирной таблице "Истиклол". Теперь в активе обеих команд по 36 очков.

На третьей строчке расположился дебютант Высшей лиги "Куктош", набравший 24 очка.