Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Дильшод Назаров выиграл Континентальный Кубок IAAF-2018

© JEWEL SAMADСеребряный призер Таджикистана Дилшод Назаров празднует победу на турнире по легкой атлетике в рамках Азиатских игр 2018
Серебряный призер Таджикистана Дилшод Назаров празднует победу на турнире по легкой атлетике в рамках Азиатских игр 2018 - Sputnik Таджикистан
В состязаниях по метанию молота представитель сборной Азии-Океании Дильшод Назаров занял первое место. Его результат – 77 метров 34 сантиметра

ДУШАНБЕ, 10 сен – Sputnik. Таджикский легкоатлет Дильшод Назаров занял первое место на Континентальном кубке IAAF в чешской Остраве.

III Континентальный кубок IAAF — это единственный Мировой кубок, оспариваемый командами, представляющими целые континенты, а не только отдельные страны. Мероприятие проводится каждые четыре года.

В состязаниях по метанию молота представитель сборной Азии-Океании Дильшод Назаров занял первое место. Его результат – 77 метров 34 сантиметра. Второе место с результатом 74 метра 22 сантиметра занял представитель сборной Африки Мустафа Аль-Джамаль из Египта.

В состав объединенной команды Азии и Океании на Континентальном кубке в Остраве были включены четыре представителя Центрально-Азиатского региона: Дильшод Назаров (Таджикистан), Надия Дусанова (Узбекистан), Ольга Рыпакова и Виктория Зябкина (обе – Казахстан).

Всего в розыгрыше Континентального кубка IAAF приняли участие свыше 320 спортсменов из 78 стран. В программу соревнований были включены 37 видов – по 18 у мужчин и женщин, а также смешанная эстафета 4 по 400 метров.

Дильшод Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров выиграл первое золото в сезоне-2018

Трофей Кубка был разработан Ярославом Колешеком и Йозефом Дивином. Он состоит из трех частей, составляющих целое: 116 хрустальных баров, овальных для победоносной континентальной федерации и металлического пьедестала.

Дильшод Назаров стал четвертым в списке лучших молотобойцев сезона-2018

Спортсмены, которые в индивидуальных видах программы заняли с 1 по 8 места, награждены премией в размере от 1 тысяч до 30 тысяч долларов. За первые четыре места в эстафете также были вручены премии: за первое место – 30 тысяч, второе – 20 тысяч, третье – 10 тысяч и четвертое – 8 тысяч долларов.