Экспорт фруктов, школы и логистика: что обсудили Путин и Рахмон на встрече

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Основное внимание Владимир Путин и Эмомали Рахмон уделили укреплению отношений в торговле, энергетике, сельском хозяйства, науке и образовании

ДУШАНБЕ, 28 сен – Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава России Владимир Путин провели двустороннюю встречу на полях саммита СНГ в Душанбе, сообщает пресс-служба таджикского лидера.

В ходе встречи во Дворце нации Путин и Рахмон обсудили состояние и перспективы стратегических партнёрских отношений двух стран в сферах, представляющих взаимный интерес.

"Что касается двусторонних отношений, то они развиваются позитивно. В прошлом году рост товарооборота составил около 5%, а в этому году – уже 35%. Это очень хороший показатель, и нам, конечно, нужно удержать набранный темп", - сказал Путин. ​

В свою очередь Рахмон подчеркнул, что Таджикистан заинтересован в расширении сотрудничества и интеграции с Россией и признает ее в качестве ключевого и стратегического партнёра в международных отношениях.

Основное внимание на встрече было уделено укреплению двусторонних и многосторонних отношений в торгово-экономической сфере, сферах энергетики, горно-металлургической промышленности, сельского хозяйства, науки и образования.

Президент России Владимир Путин прибыл в Душанбе на саммит глав государств СНГ - Sputnik Таджикистан
Как Владимира Путина встретили в Душанбе - видео

Путин - Рахмону: надо удержать темпы роста товарооборота РФ и Таджикистана

Стороны отметили увеличение внешнеторгового оборота между двумя странами и подчеркнули важность своевременного выполнения решений Межправительственной комиссии Таджикистана и России по экономическому сотрудничеству.

​Также на встрече обсуждались вопросы увеличения объема экспорта сельхозпродукции из Таджикистана в Россию и реализации механизма финансирования работ по созданию транспортно-логистических центров в Таджикистане.

Рахмон открыл в Душанбе заседание глав государств СНГ - видео

Была особо отмечена важность расширения сотрудничества в сферах культуры и образования. 

Путин и Рахмон выразили готовность к проведению на высоком уровне Дней культуры Республики Таджикистан в Российской Федерации в октябре 2018 года.

Общее фото глав государств СНГ перед началом заседание в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Лидеры стран СНГ открыли заседание Совета глав стран Содружества в Душанбе

Представителя Украины не было на заседании лидеров СНГ в "узком" формате

Большое внимание было уделено расширению сотрудничества в образовании путем строительства русскоязычных школ в Таджикистане и привлечения в них преподавателей из РФ.

Президенты обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в области обеспечения безопасности и обсудили вопросы военной и военно-технической сфер, являющихся ключевыми направлениями в отношениях Таджикистана и России.

Путин не расставался с томиком Пушкина на саммите СНГ в Душанбе

Стороны оценили расширение взаимодействия в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и международной организованной преступностью.

Лента новостей
0