Коротченко: Израиль провокационно отреагировал на поставку С-300 Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПодача документов партией "Родина" на регистрацию своих кандидатов в ЦИК России
Подача документов партией Родина на регистрацию своих кандидатов в ЦИК России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О решении России поставлять комплексы С-300 Сирии рассказал главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко

Если поставка российской ПВО С-300 Сирии будет использована для поддержки баланса сил между САР и Израилем, то такое решение пойдет на пользу всем арабским странам, заявил посол Лиги арабских государств (ЛАГ) в Москве Джабер Хабиб Джабер.

Эксперт Игорь Коротченко отметил, что для России принципиально важно укрепление противовоздушной обороны Сирии.

Коротченко: комплек С-300 в Сирии создаст новую реальность на Ближнем Востоке

"Это вытекает из анализа случившейся катастрофы, после которой российское военное ведомство сделало однозначный вывод, причем вывод доказанный. Именно Израиль несет ответственность за гибель российского самолета Ил-20", - сказал Игорь Коротченко радио Sputnik.

Эксперт отметил, что Израиль провокационно отреагировал на эту новость и заявил, что будет продолжать наносить удары по объектам на территории Сирии.

Игорь Коротченко пояснил, что поставка С-300 Сирии будет началом новой реальности для Ближнего Востока.

Учения войск ПВО с участием дивизиона ЗРК С-300 Фаворит - Sputnik Таджикистан
В Кремле назвали вынужденным решение поставить Сирии С-300‍

Подробности слушайте в нашем подкасте.

Напомним, российский Ил-20, который находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря, был сбит 17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим. В это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии.

При этом, по данным Минобороны РФ, Израиль уведомил российскую сторону об этом авиаударе лишь за минуту до его начала. Как заявили в МО РФ, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200. Погибли 15 российских военнослужащих.

Лента новостей
0