ГП Узбекистана: Гульнара Каримова продолжает отбывать наказание за решеткой

CC0 / Wikipedia / Гульнара Каримова, архивное фото
Гульнара Каримова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Генпрокуратуре Узбекистана опровергли сообщения о том, что Гульнара Каримова вышла на свободу

ДУШАНБЕ, 2 окт — Sputnik. Гульнара Каримова, старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова, продолжает отбывать наказание в соответствии с приговором суда, сообщил РИА Новости представитель Генпрокуратуры республики.

В понедельник Иман Каримова, дочь Гульнары Каримовой, опубликовала в своем блоге в Instagram фото посадочного талона на рейс из Стамбула в Лондон 29 сентября. Она также написала, что "мама (Гульнара Каримова – ред.) теперь дома".

"Гульнара Каримова отбывает наказание в установленном порядке", - сказал представитель Генпрокуратуры. Другие детали не раскрываются.

Ранее представитель ведомства подтвердил, что Иман Каримова беспрепятственно покинула Узбекистан.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, Гульнара Каримова в августе 2015 года была приговорена к пяти годам ограничения свободы за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, продолжается расследование уголовного дела по ряду других обвинений, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура Республики Узбекистан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Генпрокуратуре Узбекистана прокомментировали отъезд Иман Каримовой

После смерти президента Ислама Каримова в сентябре 2016 года в СМИ появились сообщения, что его дочь Гульнара была убита, но информация не подтвердилась. Адвокат из Женевы Грегуар Манжа заявил, что видел ее в Ташкенте в декабре 2016 года. По его словам, Каримова была здорова, но условия ее содержания не соответствовали международным нормам.

В июле 2017 года Прокуратура Узбекистана сообщила, что против Каримовой продолжается расследование уголовного дела по ряду других обвинений, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Международный аэропорт Ташкента - Sputnik Таджикистан
Мне Ташкент будет сниться: внучка Ислама Каримова улетела в Лондон

Сообщалось, что общая сумма причиненного ущерба по двум уголовным делам составила почти 2 миллиарда долларов по нынешнему курсу. Узбекистан инициировал арест активов группы в 12 странах, в том числе и в России, на общую сумму более 1,5 миллиарда долларов.

В декабре 2017 года Министерство финансов США внесло Гульнару Каримову в санкционный список по "глобальному закону Магнитского".

По данным Минфина, Каримова "возглавляла мощный синдикат организованной преступности, который привлекал государственные субъекты к экспроприации бизнеса, монополизировал рынки, запрашивал взятки" и занимался "вымогательствами".

Лента новостей
0