В Таджикистане на республиканском турнире определили лучших стрелков из лука

© © из личного архива Фирузы ЗубайдовойВ Таджикистане прошел республиканский турнир по стрельбе из лука
В Таджикистане прошел республиканский турнир по стрельбе из лука - Sputnik Таджикистан
В соревнованиях приняли участие пять таджикских команд. В стрельбе на различных дистанциях состязались взрослые и юноши

ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. В Душанбе прошел турнир по стрельбе из лука. Состязания состоялись с участием спортсменов из Душанбе, Согдийской области и Турсунзаде.

В соревнованиях приняли участие пять команд. В стрельбе на различных дистанциях состязались взрослые и юноши.

На дистанции 18+18 м среди девушек первой стала Мусима Абдуллаева из Согда, второй - Нилуфар Ходжиматова - Душанбе, третьей – Азиза Кантаева – Душанбе. Среди юношей первенствовали согдийцы. Первым стал Зайниддин Муродов, вторым - Мухаммаджон Холматов, третьим – Касриддин Еров.

На дистанции 30+30 м победителем стал Шухрат Юсупов (Согд), второе место занял Некруз Рахимзода (Душанбе), третье – Иброгимхуджа Азаматов (Согд).

Азиада-2018: спортсмены прокомментировали результаты сборной Таджикистана

На дистанции 60+60 м не было равных Аминджони Сухробу (Душанбе), вторым стал Исо Бобоев (Согд), третьим – Абдусаттор Екубов (Согд). У девушек выиграла Шукрона Имомдодова из Душанбе, второй стала также представительница Душанбе Мехрона Авазова.

Стрельба из лука, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как возродить в Таджикистане стрельбу из лука

Среди взрослых на дистанции 70+70 м чемпионкой стала Мавзуна Азимова (Согд), второе место заняла Умеда Джураева (Согд), третье – Фотима Давлатова (Душанбе). У мужчин первым стал душанбинец Рахими Анушервон, серебро у Мухтора Шергозиева (Согд), бронзу выиграл Кабир Азимов (Душанбе).

Таджичка Зубайдова завоевала золото по стрельбе из лука в Кыргызстане

В смешанных командах первое место досталось команде Душанбе-1 (пара Рахими Анушервон и Фируза Зубайдова), второе – команде Согд-1 (Мавзуна Азимова и Абдугаффор Рустамов), третье – Душанбе-Согд (Умеда Джураева и Мирали Максудов).

"Хорошо показали себя молодые лучники. В целом турнир прошел на достойном уровне. У кого-то стрельба получилась хуже, а у кого-то лучше. Конечно, не обходится и без минусов, но об этом ранее уже сказано многое. Отмечу, что нам нельзя стоять на месте, надо развиваться. Во многих странах этот вид спорта ушел далеко вперед", - сказала тренер и спортсменка Фируза Зубайдова.

Таджикские лучники выявили самых метких в Душанбе

Ранее в этом сезоне в Худжанде состоялись традиционные соревнования по стрельбе из лука на призы Зебинисо Рустамовой. На дистанции 18+18 м среди девушек первой стала Фарангис Джураева, второй - Азиза Кантаева, третьей – Дильноза Дадобоева.

Зебинисо Рустамова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зебинисо Рустамова рассказала о ситуации в стрельбе из лука в Таджикистане

Среди мальчиков первенствовал Мустафо Мирзоходжаев, вторым стал Ильхом Эхсонзод, третьим – Насриддин Ёров. На дистанции 30 м победительницей стала Шукрона Курбонова, второе место заняла Шукронаи Фарухдухт, третье – Сарвиноз Сухробзода. Среди юношей выиграл Некруз Рахимзода, вторым стал Иброгимхуджа Азаматов, третьим – Владислав Шакирзяков.

Лучница Рустамова: нужно больше внимания к молодым спортсменам

На дистанции 50+30 м выиграла Муслима Абдуллоева, второй была Мехринисо Хошимова, третьей – Рухшонаи Хамзаали. Среди юношей первенствовал Абдусаттор Ёкубов, второе место занял Шухрат Юсупов, третье – Абдугани Дадоджонов. На дистанции 60+60 м в олимпийском круге не было равных Алихони Сухробу, вторым стал Мухаммадазим Раупов, третьим – Мансурхуджа Мамадхуджаев.

Среди взрослых на дистанции 70+70 м чемпионкой стала Мавзуна Азимова, второе место заняла Таисия Шакирзякова, третье – Мавджуда Кабирова.

Как возродить в Таджикистане пятиборье

У мужчин первым стал Абдугаффор Рустамов, серебро завоевал Мухтор Шергозиев, бронзу выиграл Исо Бобоев. В смешанных командах первое место досталось паре Азимова М./Рустамов А., второе - Шакирзякова Т./Шергозиев М., третье - Кабирова М./Бобоев И.

История спорта в картинках: от доисторических времен до наших дней

Также в Кыргызстане прошел первый международный турнир по стрельбе из лука, посвященный памяти общественного деятеля Табылды Эгембердиева. Таджикская команда привезла медали с этого турнира.

Фируза Зубайдова стала первой в личном первенстве на дистанции 70 м, Мехрона Авазова выиграла бронзу на 60 м, а Тилло Саидов стал пятым. Кроме того, Таджикистан выиграл бронзовую медаль в командном зачете, выиграв в матче за третье место у сборной Бангладеш.