Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Полетаев: решение личных вопросов мигрантов - важная работа МОМ

Дмитрий Полетаев, архивное фото
Дмитрий Полетаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев рассказал, чем занимается Международная организация по миграции

Полетаев отметил, что организация МОМ традиционно занимается миграционными исследованиями, консультированием правительств по миграционным вопросам.

Полетаев: решение личных вопросов мигрантов - важная работа МОМ

По его словам, МОМ помогает мигрантам решить личные вопросы и это очень важная работа.

"Мне кажется, существует недопонимание, насколько важно (прим. ред) поддерживать организации, помогающие мигрантам правильно устроиться и оформить документы. Считается, что и так он должен знать. А откуда он должен знать - этот вопрос точно не рассматривают. А МОМ как раз занимается такими вещами", - подчеркнул Полетаев.

МОМ поддерживает НПО, которые занимаются прямой помощью мигрантам.

Лейтенант полиции проверяет документы у мигрантов - Sputnik Таджикистан
Депутат Госдумы России предложил чипировать трудовых мигрантов

Полетаев уточнил, что существуют горячие линии для мигрантов, на которые можно позвонить и узнать ответы на интересующие вопросы. На таких линиях можно узнать, как правильно заключить договор, защититься от обмана, проверить работодателя или какие документы взять, что выехать из страны.

Таджики и узбеки рассказали властям Москвы о реальных проблемах мигрантов

"Едут-то разные люди. Например, мама с ребенком. Она может спросить "Я поеду в Россию, что мне нужно взять из документов для ребенка?". Они иногда не знают, что нужно взять медицинскую карту", - отметил директор Центра миграционных исследований.

В России предложили сажать на два года пособников нелегальных мигрантов

По словам Полетаева, очень важно, чтобы, въезжая в Россию и в другие страны, люди понимали, что именно нужно им делать и как оформлять документы.

Голодец: число мигрантов на рынке труда России должно сокращаться

Такие вопросы могут оказать существенное влияние на жизнь человека, заключил он.

Лента новостей
0