Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

С начала года более 172 тысячи мигрантов из СНГ стали гражданами России

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМигранты, архивное фото
Мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным аналитиков, за восемь месяцев текущего года российское гражданство приобрели почти 173 тысячи человек, что на 4,2% больше, чем в прошлом

ДУШАНБЕ, 22 окт — Sputnik. В России за период с января по август 2018 года на миграционный учет было поставлено 11 960 763 иностранца - на 12% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба "Федерации мигрантов России".

По данным экспертов, за аналогичный период 2017-го было было поставлено на миграционный учет 10 510 230 человек.

Как подчеркивается, преимущественно в Россию въезжают граждане стран СНГ.

При этом российское гражданство приобрели 172,86 тысячи человек, что на 4,2% больше, чем в 2017 году.

Город Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане могут создать инвестиционный фонд мигрантов

В 2018 году было оформлено около 340,7 тысячи приглашений иностранным гражданам и лицам без гражданства - почти на 9,5 тысячи больше, чем в 2017-м.

По сравнению с 2017 годом немного сократилось количество выданных виз - за восемь месяцев их было выдано около 160 тысяч.

Число прибывающих в Россию мигрантов из Таджикистана продолжает сокращаться

Разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства в 2018-м было выдано 80,5 тысячи. Это примерно на 14,4 тысячи меньше, чем за аналогичный период 2017 года (около 95 тысяч).

При этом высококвалифицированным специалистам было выдано более 17 тысяч виз, а квалифицированным почти - 12 тысяч.

Совфед РФ принял закон против регистрации мигрантов в "резиновых" офисах

Также иностранным гражданам было выдано более 1,1 миллиона патентов - на 2,8% меньше по сравнению с 2017-м. Вид на жительство в России получили 122,6 тысячи человек (в 2017-м - 123,5 тысячи).

Грузчики в торгово-ярмарочном комплексе Москва - Sputnik Таджикистан
Переводная экономика: как трудовые мигранты помогают Таджикистану

На 100% нелегально: как изменит жизнь мигрантов закрытие фирм-посредников

Отмечается, что сократилось количество разрешений на временное проживание в России - в этом году их было оформлено примерно 174,9 тысячи (в прошлом - около 192 тысяч).

Напомним, недавно министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что неконтролируемые миграционные потоки способствуют росту наркоторговли в России.

Он сообщил, что не менее 6 тысяч граждан Таджикистана ежегодно совершают преступления в России и еще больше становятся жертвами мошенников. Глава МВД отметил, что треть граждан Таджикистана, находящихся на территории России, превысили сроки пребывания в стране.

Между тем ранее сообщалось, что количество мигрантов, выезжающих из Таджикистана в другие страны на заработки, сократилось на 8%.

Лента новостей
0