Таджикский спортсмен стал третьим на ЧМ по самбо среди ветеранов в Марокко

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСоревнование по самбо, архивное фото
Соревнование по самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На чемпионате мира по самбо среди ветеранов в Марокко Таджикистан представили два спортсмена

ДУШАНБЕ, 26 окт – Sputnik. Чемпионат мира по самбо среди мастеров в Марокко собрал более 250 самбистов из 19 стран. В турнире приняли участие спортсмены в возрасте от 35 лет.

Судья международной категории, генеральный секретарь Федерации самбо Таджикистана Махмуди Абдулло работал в качестве главного судьи соревнований.

Турнир по самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские юниоры стали третьими на мировом первенстве по самбо

На этом чемпионате мира республику представили два спортсмена - Сухроб Бердиев и Джамшед Саломов.

Таджикские самбисты выступили в группе 35-39 лет. Бронзовую медаль удалось выиграть Джамшеду Саломову.

Ранее у таджикских ветеранов-самбистов были удачные результаты на чемпионате мира.

Таджикский самбист стал золотым призером чемпионата мира среди школьников

На первенстве в греческом городе Салоники Саттор Сайфиддинов в весовой категории свыше 100 килограммов в возрастной группе 60-64 года завоевал серебро, уступив в финале Гозимухаммеду Ахмедову (Россия). Среди самбистов 65 лет в весе до 68 кг таджикистанец Гулподшох Хайлобеков стал обладателем бронзы.

Снова в строю: Федерация самбо Таджикистана выплатила долг в 900 долларов

В этом сезоне в таджикском самбо произошло немало событий. Так, спортсмены из Таджикистана завоевали две бронзовые медали на чемпионате мира по самбо среди юношей (U–19) и юниоров (U–21) в Тбилиси (Грузия).

Обе медали сборной принесли самбисты старшей возрастной группы.

На второй день соревнований награду завоевал Сомон Сангов в весовой категории 52 килограмма, через день другим таджикистанцем, занявшим медаль, стал Аминджон Холов в весе 48 килограммов.

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Самбисты Таджикистана готовы покорить чемпионат мира в Бухаресте

Ганиджон Ганиев завоевал золото первого чемпионата мира по самбо среди школьников.

На турнир, который проходил в российском Орле, съехались 250 самбистов из 25 стран. Спортсмены боролись за награды в десяти весовых категориях. Ганиев, выступивший в весе 72 килограмма, в финале одержал победу над греком Тхиваиосом Димитросом.

Ранее Международная федерация самбо (FIAS) отстранила таджикского самбиста Умеда Хасанбекова от участия в международных соревнованиях. Все дело – в употреблении допинга.

Что мы знаем о чемпионе мира по самбо Бехрузе Ходжазода

По данным федерации, борец употреблял запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препараты - Stanozolol, 3-hydroxystanazolol, 4-hydroxystanozolol, 16B-hydroxystanozolol.

Хасанбеков в прошлом месяце завоевал серебро XVIII летних Азиатских игр, которые прошли в Индонезии.

Таджикский борец Юсупов рассказал, чем занимается после допинг-скандала

В соревнованиях по самбо в весовой категории 90 кг в финале он проиграл узбеку Камолиддину Холматову.

Теперь Хасанбекова могут лишить серебряной медали Азиатских игр. В мировом списке спортсмен находился на 12-й позиции в весе 90 кг.