Сыздыкова о внедрение латиницы в Узбекистане: длительный и сложный процес

Замдиректора ИСАА МГУ имени М В. Ломоносова, заведующая кафедры стран ЦА и Кавказа Жибек Сыздыкова
Замдиректора ИСАА МГУ имени М В. Ломоносова, заведующая кафедры стран ЦА и Кавказа Жибек Сыздыкова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По мнению замдиректора ИСАА МГУ имени М В. Ломоносова, заведующей кафедры стран ЦА и Кавказа Жибек Сыздыковой, переход на латиницу в Узбекистане не охладит отношений республики с Россией. Читать далее: https://ru.sputniknews-uz.com/radio/20181110/9918566/Syzdykova-vnedrenie-latinitsy-v-Uzbekistane--dlitelnyy-i-slozhnyy-protsess.html

В Узбекистане предложили упрощенный латинский алфавит, более полно отражающие фонетические особенности национального языка.

Эксперт подчеркнула, что переход на латиницу во многом продиктован глобализацией и развитием современных технологий. С таким подходом молодежи будет проще интегрироваться в мировое сообщество.

Сыздыкова: внедрение латиницы в Узбекистане — длительный и сложный процесс

"Внедрение латиницы не означает, что перестанут учить русский язык или наступит какое-то охлаждение в отношениях между странами. Гуманитарные и культурные связи в любом случае сохраняются и развиваются", — подчеркнула она в беседе с корреспондентом Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0