В Душанбе обсудили вопросы наркополитики

© © Sputnik / Амир ИсаевГород Душанбе, архивное фото
Город Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Душанбе прошло заседание, направленное на поддержку национальной наркополитики и мероприятий в целях выработки эффективных мер реагирования на проблему наркотиков в стране

ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. В Душанбе прошло заседание Национальный диалога по вопросам наркополитики.

Как сообщает представительство Европейского союза в РТ, данное заседание направлено на поддержку национальной наркополитики и мероприятий в целях выработки эффективных, основанных на фактических данных, комплексных мер реагирования на проблему наркотиков в стране.

Пограничники, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Пограничники Таджикистана с начала года изъяли более тонны наркотиков

В ходе заседания в Душанбе, эксперты программы и партнеры из Агентства по контролю за наркотиками (АКН), службы наркологии, пенитенциарной системы, Национального центра мониторинга и профилактики наркомании, центра СПИД, МВД, Таможенной службы, Государственной службы контроля за фармацевтической деятельностью, местных общественных организаций и партнеры по развитию обменялись мнениями по текущей ситуации в стране в отношении тенденций, политики и мероприятий в области наркотиков, а также по региональной и глобальной наркополитике.

Рахмон предложил создать отдельную структуру ШОС для борьбы с наркотиками

Особое внимание было уделено системам раннего предупреждения и мониторинга информации о новых психоактивных веществах.

Эксперты программы CADAP сделали презентацию по альтернативам тюремному заключению, оценке программы опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) и другим темам. Таджикские партнеры, в свою очередь, представили текущие тенденции в области наркополитики и наркоситуации в Таджикистане. Участники обсудили страновые потребности и возможный вклад Компонента 1 (и других компонентовCADAP 6) в их решение.

Лента новостей
0