Зюзин: власти Душанбе сделали ставку на обновление автобусного парка

© © из личного архива Пвла ЗюзинаСтарший научный сотрудник Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Павел Зюзин
Старший научный сотрудник Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Павел Зюзин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Старший научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Павел Зюзин рассказал о перспективах транспортной системы Душанбе

Накануне стало известно, что Мэрия Душанбе к новому году выведет на маршруты города 30 новых автобусов. Транспортные средства перегонят в таджикскую столицу из Турции через территорию Ирана, Туркменистана и Узбекистана.

Зюзин: власти Душанбе сделали ставку на обновление автобусного парка

Предполагается, что на момент прибытия к эксплуатации они будут готовы лишь на 75%, а оставшиеся подготовительные работы будут проведены на столичном заводе по выпуску автобусов Akia-avesto.

Турция и Таджикистан выделят по 10 миллионов долларов на сборку автобусов

Зюзин считает, что, если власти Душанбе будут вводить в эксплуатацию по 30 автобусов в год, в дальнейшем им удастся полностью обеспечить транспортную систему города в ее потребностях.

"За последние 20 лет городские власти акцентировали внимание на улучшение качества транспортного обслуживания населения.  Они сделали ставку на обновление автобусного парка. При этом он пополняется автобусами большой вместимости, поскольку Душанбе является крупнейшим "агломератом"  страны. В условиях крайне ограниченных ресурсов троллейбусного местного предприятия автобусы помогут обслужить те районы, которые остались в Душанбе без троллейбусного сообщения", - рассказал эксперт в интервью Sputnik Таджикистан.

В Душанбе запустят около 100 новых автобусов

При этом Зюзин пояснил, почему власти вводят транспорт в эксплуатацию маленькими партиями. По его словам, это намного удобнее в плане подготовки.

Лента новостей
0