Князев: Казахстан мог бы предоставить переговорную площадку по Афганистану

© Фото : из личного архива Александра КнязеваАлександр Князев, архивное фото
Александр Князев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После межсирийского урегулирования Казахстан мог бы стать посредником в переговорах по Афганистану, считает эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии Александр Князев.

По словам эксперта, казахстанская дипломатия нарабатывает опыт посредничества, и Астанинский процесс с этой точки зрения важное событие, которое помогает этот опыт нарастить.

Князев: после Астанинского процесса Казахстан мог бы стать родиной Афганского процесса

"Казахстан достаточно нейтрален по отношению ко всем участникам таких конфликтных процессов, его нельзя обвинять в том, что он в большей степени сторонник одной из позиций в сирийском конфликте, может быть, в афганской в перспективе", — рассказал Князев.

Он отметил, что такого опыта, как у Казахстана, ни у одной из стран Центральной Азии нет.

Посредническая роль отлично подходит для Казахстана, учитывая его нейтральную внешнюю политику, считает эксперт.

В столице Казахстана начался одиннадцатый раунд переговоров по Сирии - Sputnik Таджикистан
Итоги переговоров по Сирии в Астане: о чем договорились страны-гаранты

Ранее глава делегации оппозиции Сирии Ахмад Тома на переговорах в Астане заявил, что доволен итогами встречи, в том числе по вопросам обмена пленными, формирования конституционной комиссии.

"Мы довольны итогами встречи, прежде всего по вопросу конституционной комиссии, надеемся, что она скоро будет сформирована. Отмечаем продвижение в обмене заключенными, это позитивное развитие", - заявил он журналистам.

Также он отметил как позитивный итог обсуждение вопроса восстановления Сирии.

Дмитрий Журавлев - Sputnik Таджикистан
Журавлев: политическое урегулирование в Сирии необходимо не всем

В Астане 28-29 ноября проходят переговоры по Сирии. В первый день состоялись двусторонние и трехсторонние консультации на уровне экспертов, а также шестое заседание рабочей группы по освобождению задержанных и заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести, на которое приглашены представители управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного креста.

Очередной раунд переговоров по Сирии в Астане проведут в первой половине февраля 2019 года, сообщил журналистам директор департамента Азии и Африки МИД Казахстана Айдарбек Туматов.

Лента новостей
0