Эксперт: Трамп оказался в изоляции на G20, его повестка не нашла понимания

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Главный редактор сайта "Политаналитика" Борис Межуев поделился мнением о том, как прошел саммит "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе.

ДУШАНБЕ, 2 дек — Sputnik. Повестка президента США Дональда Трампа не нашла понимание на саммите G20, он оказался в изоляции, считает главный редактор сайта "Политаналитика" Борис Межуев.

Саммит G20 в Буэнос-Айресе: схемы Путина, смелый Трамп и опоздавшая Меркель

"Саммит, как я понимаю, не удался. Практически никто не обращал внимание на сам саммит, все обращали внимание только на двусторонние встречи, которые совершают те или иные политические лидеры – в первую очередь, российский и американский лидеры. Американский президент прервал досрочно свое мероприятие и выехал в США на похороны президента (Джорджа - ред.) Буша-старшего, не проведя пресс-конференцию. Не исключено, что Трамп уехал с этого форума не только по причине похорон, а по причине того, что его повестка не нашла понимания и признания со стороны других стран", - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

"Трамп почувствовал свое некоторое одиночество не только в компании европейских государств, но и азиатских стран. Это чувство оторванности Америки от мира ясно обозначилось здесь", - пояснил политолог.

"Двадцатка" организована в первую очередь США и когда мировой лидер оказывается в изоляции, вряд ли это можно назвать удачей, подчеркнул Межуев.

Трамп надеется, что серия важных встреч на саммите G20 окажется продуктивной

В свою очередь, для Москвы саммит оказался удачным, отметил эксперт.

"России удалось облечь свое неприятие экономической политики США в это общее неприятие "трампизма" со стороны всего международного сообщества. С международной стороны, здесь была дипломатическая игра России. Она смогла подать свою собственную позицию как общую", - сказал Межуев.

Саммит "Большой двадцатки" прошел в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря.

Символика саммита G20 в Буэнос-Айресе, Аргентина - Sputnik Таджикистан
Трамп прячется от Путина, а Меркель издевается над Порошенко

По итогам форума была принята итоговая декларация, в которой страны подтвердили необходимость реформирования Всемирной торговой организации (ВТО), обязательство использовать все политические средства для достижения роста экономики, совместно работать над устранением причин появления беженцев и оказанием переселенцам гуманитарной помощи.

Путин побеседовал с Меркель на полях саммита G20

Страны также заявили о своей приверженности Парижскому соглашению по климату. Несмотря на то что декларация носит общий, "округлый" характер, важно, что она есть, заявил президент РФ Владимир Путин.

Лента новостей
0