Кошкин: к поиску консенсуса между Афганистаном и талибами подключились все

© Foto / из архива автораЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин рассказал, о чем предстоит договориться властям Афганистана с талибами

Официальный представитель Высшего совета мира Афганистана заявил о готовности Кабула обсуждать с представителями радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) любые вопросы.

Глава российского МИД Сергей Лавров в свою очередь заявил, что Россия будет поддерживать диалог между правительством Афганистана и талибами.

Кошкин: к поиску консенсуса между Афганистаном и талибами подключились все

В свою очередь международные партнеры Афганистана из числа стран НАТО заверили, что готовы вывести свои вооруженные силы с территории страны в случае, если за такое решение выскажется ее народ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан
Лавров: РФ будет поддерживать диалог между властями Афганистана и талибами

Власти Афганистана выработали дорожную карту мирных переговоров

Кошкин считает, что к поиску точек соприкосновения между афганскими властями и талибами подключились все силы и, прежде всего, Москва, что дало свои положительные результаты.

Наконец-то власть и оппозиция готовы сесть за стол переговоров, подчеркнул он. 

СМИ: боевики движения "Талибан" похитили 25 мирных жителей в Афганистане

"Все это благодаря ноябрьской встрече в Москве, где смогли решить эту проблему. Важнейший вопрос, который встанет в будущем - это прекращение боевых действий в Афганистане, но у "Талибана" есть четкая сформулированная позиция - они хотят вывести все иностранные вооруженные силы с территории страны. После этого талибы готовы приступить к решению вопросов с правительством", - рассказал эксперт в интервью Sputnik Таджикистан.

Президент Афганистана: реализация мирного соглашения займет более 5 лет

При этом Кошкин полагает, что при надобности в ходе переговоров власти Афганистана могут скорректировать Конституцию, а также выдворить за пределы страны другие террористические организации.

Лента новостей
0