Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

МВД РФ: число получивших российский паспорт иностранцев выросло на 4%

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПаспотр РФ, архивное фото
Паспотр РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Преимущественно в РФ въезжают граждане из стран СНГ, лидерами являются Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Украина, сообщает Федерация мигрантов России

ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. Число иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших российское гражданство, выросло на 4% в 2018 году и превысило цифру в 239 тысяч человек, свидетельствуют данные на официальном сайте МВД РФ.

По данным с сайта МВД России с января по ноябрь 2018 года гражданство РФ приобрели более 239 тысяч человек, что на 4% больше, чем в 2017 году (229,6 тысячи). При этом на миграционный учет за данный период 2018 года было поставлено почти 16,5 миллиона человек, что на 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Такси, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России могут запретить работать в такси мигрантам без гражданства

Как уточнили агентству в Федерации мигрантов России, преимущественно в РФ въезжают граждане из стран СНГ, лидерами являются Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Украина.

С вещами на выход: СПЧ предлагает выдворять мигрантов "мягко", но им от этого не легче

Ранее сообщалось, что более 50% нелегалов из Кыргызстана воспользовались миграционной амнистией, проведенной властями России для граждан республики, ранее внесенных в черный список ФМС.

Цены на трудовой патент в 2019 в РФ

Ранее власти России ввели временные преференции в отношении отдельных категорий граждан Кыргызстана. В частности, с начала ноября был снят запрет на въезд на территорию РФ кыргызстанцев, попавших в черные списки за нарушение правил пребывания в России, а также сроков нахождения в стране.

Во всем мире отмечается Международный день мигранта

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин лишил гражданства России уроженца Таджикистана

Также глава Совета по правам человека РФ Михаил Федотов, предложил более гуманно относиться к наказанию мигрантов, нарушивших закон.

Глава ФСБ: в России усилен контроль за миграционными потоками

По словам Федотова, за уголовные преступления легкой и средней тяжести иностранца нужно не держать почем зря в ожидании депортации, как это происходит сейчас, а сразу выдворять за пределы России с запретом на въезд в течение максимального количества лет, полагающихся по статье УК РФ за конкретное правонарушение.

Лента новостей
0