Жилин: США никогда не уйдут из Сирии

© Sputnik / Азамат ТотубаевВоенный эксперт Александр Жилин. Фото со страницы Twitter пользователя @azhilin1
Военный эксперт Александр Жилин. Фото со страницы Twitter пользователя @azhilin1 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Полковник в отставке, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин объяснил, почему США никогда не станет выводить свои войска из Сирии.

По словам Жилина, американцам не выгодно выводить войска с территории Сирии.

Жилин: США никогда не уйдут из Сирии

"В данном случае не надо обращать внимание на то, что говорит Трамп. Киссинджер (Генри Киссинджер, дипломат, лауреат Нобелевской премии мира, бывший госсекретарь США — прим. ред.), а это очень влиятельный человек, сказал, что Соединенные Штаты из Сирии не уйдут. Они не выйдут и не отдадут, потому что уйти с территории — это значит расписаться в том, что США (англосаксы) уходят из Ближнего Востока. Никогда этого не будет", - сказал эксперт в эфире Радио Sputnik.

Жилин отметил, что США может сделать вид вывода войск, но тут же ввести представителей частных военных компаний.

Трамп: победа над ИГ одержана, военным США пора вернуться домой

Проамериканская коалиция в Сирии - это США и террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГ, запрещена в России), подчеркнул эксперт.

"То есть все, кто воет против законной власти Асада (президент Сирии - прим. ред.) - это и есть проамериканская коалиция... Я думаю, что это достаточно дешевая игра, чтобы прикрыть некоторые вещи. Какие? Переформатирование ситуации на Ближнем Востоке, выстраивание новой диспозиции", - уточнил полковник в отставке.

По словам Жилина, если США одержали победу над ИГИЛ, то это - уникальное событие. 

"Это самая уникальная победа во всей истории военного искусства. Потому что побеждали союзника, которого снабжали всеми видами разведывательной деятельности и высокотехнологичным оружием", - добавил Жилин.

Оленченко: заявления США о "победе США над ИГ" – новое переписывание истории

При этом эксперт подчеркнул, что все достигнутое в борьбе с ИГИЛ - это дело дело рук России и российских ребят из спецназа.

Лента новостей
0