Усманов о реформах Мирзиёева: он не "узбекский Горбачев"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАлишер Усманов, архивное фото
Алишер Усманов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Миллиардер Алишер Усманов считает главу Узбекистана Шавката Мирзиёева "достаточно самобытным" и положительно оценивает политику реформирования страны

ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. Российский бизнесмен Алишер Усманов рассказал в интервью Forbes о своем отношении к политике президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Усманов отметил, что не согласен с тем, что Мирзиёева некоторые политологи называют "узбекским Горбачевым".

"Нет, конечно. Он не Горбачев. В отличие от Горбачева он конкретен в своих планах. Он настоящий патриот и никогда не допустит коррозии государства Узбекистан", - подчеркнул Усманов.

По его мнению, Мирзиёев "достаточно самобытный".

"И, возможно, это будет новый тип восточного руководителя, который хочет прогресса в экономике. Я в это верю", - заявил бизнесмен.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан
Рейтинг доверия Мирзиёева превысил 94%

Напомним, Мирзиёев подписал проект постановления "О мерах по реализации национальных целей устойчивого развития".

Документ разработан в соответствии с планом практических мер дорожной карты по дальнейшему развитию сотрудничества республики с Организацией Объединенных Наций (ООН) на 2017-2020 годы.

Согласно намеченному плану, Узбекистан сможет сократить уровень бедности в стране к 2030 году в два раза.

При этом для реализации перспективы в проекте документа утверждено 17 стратегических целей. В ближайшее время республика займется укреплением продовольственной безопасности, развитием сельского хозяйства, улучшением образования в стране, а также будет работать и по другими важными направлениям.

Лента новостей
0