Ну вот и все. "Русский фактор" в американских грязных выборах доказан

© REUTERS \ NICK OXFORDГолосование на примежуточных выборах на избирательном участке в Мэдисоне, штат Висконсин, США. 6 ноября 2018
Голосование на примежуточных выборах на избирательном участке в Мэдисоне, штат Висконсин, США. 6 ноября 2018 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В американских СМИ вышел материал о "секретном эксперименте", целью которого было "сымитировать Русскую Тактику". Полученные результаты в США трактуют в угоду себе.

Вначале новости. Как сообщают американские СМИ, фейсбук заблокировал пять фальшивых аккаунтов, участвовавших в так называемом "Алабамском проекте".

Мера эта несколько запоздалая — потому что данный проект свое уже отработал, и весьма успешно, пишет колумнист РИА Новости.

Он был создан группой "демократических экспертов", приближенных еще к администрации Обамы, в ходе осенней выборной кампании в сенат США.

Суть дела: если совсем коротко, то специалисты собрали все приемы, в применении которых за последние два года успели обвинить пресловутых "русских троллей", и применили их против республиканского кандидата — и, соответственно, в пользу демократического.

Во-первых, ими были созданы фальшивые аккаунты, позиционирующие себя как республиканские и консервативные, но гнавшие в действительности пропаганду, направленную на взбадривание демократического избирателя и на ввод в уныние республиканского.

Встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа - Sputnik Таджикистан
Россия готова опубликовать всю переписку с США по "вмешательству" в выборы

Во-вторых, по сетям начали разгонять информацию о том, что республиканский кандидат заказывал себе юных девочек.

В-третьих, к официальному аккаунту республиканского кандидата добавили десятки тысяч ботов с русскими именами — о чем с готовностью написала как местная, так и национальная пресса под заголовками "у республиканца кремлевские фолловеры".

Ну и так далее.

В результате кандидат от демократов победил республиканца — с крошечным, в общем, отрывом в 20 тысяч голосов, впервые за четверть века.

Известно о случившемся стало лишь сейчас, в конце декабря — причем при довольно странных обстоятельствах.

В New York Times вышла большая статья, описывающая операцию как "секретный эксперимент", целью которого было "сымитировать Русскую Тактику".

При этом в статье утверждается, что "бюджет проекта — 100 тысяч долларов — был слишком мал для того, чтобы повлиять на 51-миллионную кампанию".

Судя по количеству утверждений об "экспериментальном" характере операции, можно предположить, что спустя несколько недель после выборов возник реальный риск утечки и "демократические эксперты" решили поспешно сработать на опережение, слив информацию проверенному демократическому СМИ и представив все как невинное упражнение в "Русской Тактике".

Неоднозначная победа: кто выиграл на выборах в США и при чем здесь Россия

Главным образом — категорическое утверждение, что "операция под чужим флагом", стоившая 100 тысяч долларов, ну просто никак не могла повлиять на результаты выборов в штате Алабама.

Пассажиры в вагоне метро, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Американская правда в СМИ сгнила. Эксперты обвиняют российскую пропаганду

И где-то за кадром остался тот факт, что в результате операции в целой пачке медиа, включая авторитетнейшую Washington Post, республиканского кандидата обвинили в том, что его поддерживают русские тролли. То есть в реальности она оказала влияние на миллионы людей.

Штука вся в том, что 100 тысяч долларов — это тот самый порядок денег, который, по подсчетам тех же "демократических экспертов", был задействован "российскими троллями", якобы вторгшимися в избирательную президентскую кампанию в США в 2016-м.

Но там счет идет почему-то совсем по-другому: там считается, что тролли оказали влияние более чем на 120 миллионов американских избирателей.

При этом никак нельзя сказать, что вменяемую русским тактику и то, что вытворяли политтехнологи демократов в Алабаме, нельзя сравнивать. Ведь признано же, что демократические специалисты использовали "русские технологии" один в один.

В итоге перед нами следующие факты.

  1. Задействование грязных информационных технологий во внутренней политике Соединенных Штатов — доказанный факт.
  2. В этих грязных технологиях активно использовался "русский фактор" — и это, между прочим, впервые доказанный факт.
  3. Но этот "русский фактор" был специально создан теми самыми людьми, что уже два года визжат о русском вмешательстве, — для того, чтобы дискредитировать максимально своих политических противников.
  4. При этом бюджет грязной кампании ровно такой же, как у не доказанных "русских троллей", только на гораздо меньшем участке работы. Методы те же.

Но разоблачители "русских троллей" утверждают, что кампания не имела никакого значения.

Захарова пошутила про роль "русских хакеров" на выборах в США

...Тут напрашивается глубокий философский вывод, но у нас есть вывод попроще. Кто-то просто настолько заврался, что уже даже не пытается делать свое вранье и свои оправдания правдоподобными.

Хотя виноваты, как легко заметить, все равно мы с вами.

Лента новостей
0