Патриарх Кирилл: епископат и верующие поддерживают разрыв с Константинополем

Подписаться
Патриарх Кирилл заявил, что разрыв с Константинополем позволит оградить РПЦ от возможного раскола.

ДУШАНБЕ, 26 декабря - Sputnik. Решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом поддерживают епископат, духовенство и верующие Русской православной церкви, сообщает РИА Новости со ссылкой на Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриарх Кирилл отметил, что готовность разрыва видна по проходящим церковным собраниям.

"Сейчас по митрополиям спонтанно собираются различного рода собрания, митрополичьи советы, епархиальные советы, где обсуждается принятое Церковью решение. И мы имеем очень большую поддержку со стороны епископата, духовенства и верующего народа", - сказал представитель РПЦ во время заседания Высшего церковного совета.

Он подчеркнул, что разрыв с Константинопольским патриархатом позволит оградить РПЦ от возможного раскола.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Патриарх Кирилл считает "объединительный собор" на Украине провалом

"Решение о прекращении евхаристического общения - это есть решение о спасении целостности Православной церкви, это есть желание оградить себя от раскола, от его тлетворного влияния. И поэтому мы принимаем это решение, чтобы сохранить свою целостность. И другого средства в Церкви нет", - заявил патриарх Кирилл.

Волков разъяснил решение Священного синода РПЦ в отношении Константинополя

Во время выступления патриарх Кирилл поблагодарил митрополитов, правящих епископов за активную поддержку этого решения Священного синода РПЦ. Также он выразил благодарность православному народу Украины, духовенству и епископату УПЦ за твердую позицию и поддержку митрополита Киевского Онуфрия.

"Это единство ...является несомненно залогом того, что силы зла не сумели разрушить благодатное тело Православной церкви на Украине", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Лента новостей
0