Какие поп-звезды разочаровали фанатов в уходящем году

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров, архивное фото
Певец Филипп Киркоров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Уходящий год запомнился новыми хитами поп-звезд и не менее яркими клипами, однако не все были однозначно восприняты публикой

ДУШАНБЕ, 31 дек – Sputnik. Самые нашумевшие музыкальные видео отечественных исполнителей за прошедшие 12 месяцев, которые публика восприняла далеко неоднозначно в подборке РИА Новости.

Николай Басков и Филипп Киркоров — "Ibiza"

Неожиданно для многих пользователей интернета, особенно молодых, минувшей осенью в трендах оказались два народных артиста России.

Певцы Филипп Киркоров и Николай Басков, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сoming out от Киркорова и Баскова — это жалко и смешно

Николай Басков и Филипп Киркоров сняли совместное видео на песню "Ibiza". Помимо них, в ролике появляются Сергей Шнуров, Андрей Малахов, Гарик Харламов, Анита Цой, Валерий Леонтьев и Алиса Лобанова.

Задумывая сатирический клип, высмеивающий противостояние двух известных поп-звезд, авторы перешли все этические и эстетические границы.

Зулайхо Махмадшоева в преддверии Нового года выступит с концертом в Москве

Большинство зрителей сочли его вызывающе пошлым и обвинили именитых артистов в дурновкусии. Видео собрало почти на сотню тысяч больше негативных откликов, чем лайков.

С критикой выступили не только поклонники Баскова и Киркорова, но и их коллеги по цеху, журналисты и политические деятели.

Музыкантам даже пришлось выпустить видеоизвинение. Правда, и в нем было больше хайпа, чем реального сожаления: ролик снят как пародия на популярный клип американских рэперов Kanye West и Lil Pump "I love it", где они выступают в огромных поролоновых костюмах.

Просмотр клипа с участием Парвины Саидовой на экране, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Парвина Саидова исполнила главную роль в клипе Бехруза Зеварова

Примечательно, что "покаяние" собрало на два миллиона больше просмотров, чем сама "Ibiza". Несмотря на скандал вокруг клипа, россияне, по данным ВЦИОМ, признали Филиппа Киркорова лучшим музыкальным исполнителем 2018 года.

Киркоров — "Цвет настроения синий"

Для Филиппа Бедросовича 2018-й вообще стал поворотным. В марте вышел его сингл "Цвет настроения синий", который спродюсировала певица Светлана Лобода.

Через месяц в честь дня рождения Киркорова в эфире программы "Вечерний Ургант" показали одноименный клип, снятый как пародия на популярных молодых исполнителей.

На видео Киркоров изображает модного тинейджера с прической в стиле рэпера Фейса. Ролик изобилует отсылками к хайповым трендам.

Как и в случае с клипом "Ibiza", одним из авторов выступил телеведущий и шоумен Александр Гудков. В создании видео также принял непосредственное участие Иван Ургант.

Парвина Саидова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Из модели в певицу: Парвина Саидова сняла свой первый музыкальный клип

Кроме него, в клипе снялись Ольга Бузова, Николай Басков, Григорий Лепс, Яна Рудковская с сыном Александром Плющенко, рэперы Гнойный (он же Слава КПСС) и Тимати.

Певица Manizha зажгла с гитаристом "Би-2" на концерте в Москве

За первые сутки видео собрало более трех миллионов просмотров, в последующие восемь месяцев это число выросло до 52 миллионов.

Однако отзывы на клип были далеко не лестными. После премьеры на платформе онлайн-петиций Change.org даже организовали сбор подписей с требованием лишить Киркорова звания народного артиста России.

"Ленинград" — "Цой"

Пожалуй, рекордсменом по количеству обсуждаемых видео среди российских исполнителей в этом году стала группировка "Ленинград".

Вскоре после фиаско с клипом "Не хочу быть москвичом" поклонников Сергея Шнурова снова постигло разочарование. В Сети раскритиковали видео режиссера Ильи Найшуллера на песню "Цой".

Виктор Цой, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Поклонники сняли клип к 55-летию легендарного музыканта Виктора Цоя

В ролике Шнуров, который в последнее время редко становится главным героем клипов "Ленинграда", играет капитана космического корабля.

Новая песня Эминема за сутки побила рекорд по просмотрам на YouTube

Пока он танцует, ест и выпивает в компании нарисованного инопланетного зверька, летательный аппарат сталкивается с автомобилем Tesla, запущенным компанией Илона Маска SpaceX.

После взрыва Шнуров и маленький инопланетянин оказываются в открытом космосе.

Ролик собрал чуть больше четырех миллионов просмотров, что для клипов "Ленинграда" негусто, и почти 130 тысяч дизлайков.

В комментариях к видео пользователи задавались вопросом: какое отношение к происходящему имеет Виктор Цой, а также делали невыгодные для Шнурова сравнения с лидером группы "Кино".

Концерт музыкальной группы Ленинград, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Шнуров хочет взять в "Ленинград" таджика исполнять гастарбайтер-рэп

Монеточка — "Девяностые"

В августе ажиотаж в Сети вызвал новый клип 20-летней уральской певицы Елизаветы Грымовой, известной как Монеточка.

Премьера ролика на песню "Девяностые" из альбома "Раскраска для взрослых" прошла на кинофестивале "Короче" в Калининграде, после чего видео выложили в Сеть.

Новый клип Джонибека Муродова восхитил зрителей - видео

К концу года оно собрало более пяти миллионов просмотров на YouTube.

Клип снят в Санкт-Петербурге, режиссером выступил журналист Михаил Идов, написавший сценарии к фильму "Лето" и сериалу "Оптимисты".

Ролик отсылает зрителя к культовой картине "Брат" Алексея Балабанова. В видео также появляются популярные персонажи 1990-х — певица Татьяна Буланова, лидер рок-группы Tequilajazzz Евгений Федоров, рэпер Мистер Малой.

Телефон - Sputnik Таджикистан
Рэпер Тимати удивился числу узбекских подписчиков в своем Instagram

Монеточка, в силу возраста не заставшая этот период, говорит, что черпала вдохновение из рассказов родителей и школьных учителей.

Тимати и Докер устроили рэп-баттл на дне рождения Рамзана Кадырова

Для нее 1990-е — миф, который одни вспоминают с восторгом, а другие с ужасом. Примерно так же отреагировали на клип зрители. Кто-то счел его стилистически удачным, а кто-то скучным набором клише о 1990-х.

Little Big — "Skibidi"

Самым вирусным роликом осени стал клип на песню "Skibidi" группы Little Big. Видео с нелепым ритмичным танцем породило волну пародий и одноименный флешмоб в соцсетях.

Танцуй, как Little Big: соцсети захватил новый флешмоб Skibidi Challenge

К нему присоединились десятки тысяч людей по всему миру — от юношеской команды клуба "Реал Мадрид" до коллектива программы "Вечерний Ургант".

Певец Бахтиёр Касымов - Sputnik Таджикистан
Таджикский рэпер Баха-84: о спорте, тренировках и концертах

Традиционно для Little Big режиссером клипа выступила Алина Пязок, она же — продюсер коллектива. Видео снято в Петербурге, главную роль играет лидер группы Илья Прусикин.

Вместе с ним на улицах, в магазинах и даже в кровати танцуют известные блогеры, музыканты, рэперы, а в финале появляется Годзилла.

Автор хита "Слышь, ты чё такая дерзкая?" даст концерт в Душанбе

Несмотря на то что сюжет ролика — и сам танец — вызывает недоумение, только за первые сутки он собрал десять миллионов просмотров.

Сейчас эта цифра перевалила за 110 миллионов. Клип стал самым популярным музыкальным видео в России за 2018 год.

Лента новостей
0