Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

МВД РФ начнет снимать отпечатки пальцев и делать фото безвизовых мигрантов

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроцедура снятия биометрических данных в визовом центре, архивное фото
Процедура снятия биометрических данных в визовом центре, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С 1 июля 2019 года иностранец будет проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование

ДУШАНБЕ, 4 янв — Sputnik. Фотографирование и дактилоскопирование мигрантов, прибывших на территорию России в безвизовом порядке, планируется ввести с 1 июля 2019 года, сообщает РИА Новости.

Проект закона предусматривает, что иностранец, въехавший в Россию в безвизовом порядке, обязан в течение семи рабочих дней по истечении 30 календарных дней со дня въезда уведомить МВД о своем временном пребывании.

Дед Мороз - Sputnik Таджикистан
Дед Мороз пожелал трудовым мигрантам встретить Новый год с семьей

При подаче соответствующего уведомления иностранец будет проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

В Москве выросла стоимость трудового патента для мигрантов

Ранее начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольга Кириллова заявила, что на границе России следует проводить дактилоскопию и фотографирование.

"МВД создает огромный ресурс, пользуется базами и ЕАЭС и базами дальнего зарубежья, но мы сначала всех пускаем, а потом начинаем их отлавливать, искать. На мой взгляд, этот процесс фотографирования и дактилоскопии логично было бы вынести на границу", — сказала Кириллова.

Поставнин: нарушение условий пребывания - не повод сажать мигранта в изолятор

В 2016 году Кириллова говорила, что повысить эффективность миграционного законодательства в России возможно, усилив контроль за въезжающими иностранцами непосредственно в приграничных территориях и на пунктах пропуска, а также переместив туда часть сервисов по проверке и оформлению разрешительных документов.

МВД России планирует, что законопроект о введении в России бессрочного вида на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства вступит в силу с сентября 2019 года.

Лента новостей
0