Притчин рассказал, как строительство АЭС преобразит экономику Узбекистана

© Sputnik / Murad OrujovКандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав Притчин
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав Притчин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин рассказал, как строительство атомной электростанции в Узбекистане поможет развить экономику республики

В Узбекистане в ближайшие 8-10 лет появится первая в Центральной Азии атомная электростанция. Стратегический объект будут возводить при участии специалистов из России.

Притчин рассказал, как строительство АЭС преобразит экономику Узбекистана

Все дело в том, что мощностей нынешних ТЭС в стране уже недостаточно, поэтому Узбекистану необходим новый стабильный и дешевый источник энергии.

Притчин отметил, что для республики этот проект является очень серьезным как в имиджевом плане, так и в плане привлечения инвестиций.

"Росатом" подготовит кадры для первой АЭС в Узбекистане

"Строительство атомной электростанции решает огромное количество проблем в республике, поскольку растущее население страны и потребность промышленности в электроэнергетике говорит о том, что Узбекистану не хватает мощностей для развития тех или иных проектов. Возведение этого объекта превратит республику в единственную страну в Центральной Азии, где есть АЭС и предоставит возможность для развития экономики и экспорта электроэнергетики в соседние страны в случае дефицита", - рассказал эксперт в эфире Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0