Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Узбекистане сократилось число уехавших на ПМЖ в Россию граждан

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото
Иностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В целом на заработки за границу из Узбекистана в прошлом году уехали 19,006 тысячи человек

ДУШАНБЕ, 21 янв — Sputnik. В минувшем году в Узбекистане сократилось количество граждан, уехавших на постоянное жительство в Россию, сообщает пресс-служба Госкомстата республики.

В целом на заработки за границу из республики уехали более 19 тысяч человек. Из них в Россию иммигрировали порядка 8,9 тысячи человек, что на 24,2% меньше, чем в 2017 году.

Рукопожатие - Sputnik Таджикистан
Узбекистан и РФ обсудили совместные проекты в сфере трудовой миграции

Свято место пусто не бывает: кто из мигрантов ЦА чаще всего приезжает в РФ

В свою очередь, число приехавших из-за рубежа на постоянное проживание в Узбекистан в 2018 году увеличилось на 36% - до 2,8 тысячи человек.  В том числе из России в страну перебрались 686 человек (+4,8%).

Стоит отметить, что численность населения Узбекистана, по данным на 1 января текущего года, превышает 33,2 миллиона человек.

Почти половина покинувших Узбекистан в 2018 году отправились в Россию

Напомним, ранее стало известно, что за последние три года российские ведомства рассмотрели 38 обращений, которые в основном поступали от граждан Узбекистана по поводу трудовой миграции в России.

Лента новостей
0