Абакумов о дехканах Таджикистана: вопрос становится военным и политическим

© из личного архива Игоря АбакумоваИгорь Абакумов, кандидат экономических наук, доцент Тимирязевской сельхозакадемии, издатель медиагруппы Крестьянские ведомости
Игорь Абакумов, кандидат экономических наук, доцент Тимирязевской сельхозакадемии, издатель медиагруппы Крестьянские ведомости - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О проблемах сельского хозяйства Таджикистана рассказал ведущий научный сотрудник российского Федерального научного центра аграрной экономики Игорь Абакумов

В Таджикистане сокращаются пахотные земли, за тридцать лет их стало меньше на 25%, а на оставшиеся приходят иностранные компании. О причинах, по которым местные фермеры бросают землю, рассказал эксперт по аграрной экономике Игорь Абакумов.

Абакумов: иностранные компании часто засоряют пахотную землю

По его словам, чтобы труд фермера приносил прибыль, в хозяйстве должно быть не менее 100 гектаров земли.

"Сельское хозяйство - достаточно трудоемкая работа, она никогда не была высокооплачиваемой, это скорее образ жизни. Если в Таджикистане не поддерживается сельский образ жизни, люди ищут источники заработка в других местах. Обстоятельства, по которым люди уходят от сельского труда, это либо высокие налоги, либо гнет проверяющих компаний, либо недостаток земли", - сказал Игорь Абакумов Sputnik Таджикистан.

Вместе с тем, он отметил, что продукты питания будут только дорожать, и сельское хозяйство может быть прибыльным. Однако важнее всего, по мнению эксперта, что фермерский труд - это вопрос контроля территории.

"Как говорят китайские мыслители: если есть земля без людей, то на нее придут люди без земли. Соседи всегда будут претендовать на пустующие территории. Вопрос становится военным, политическим и социальным", - подчеркнул Абакумов.

Он рассказал также, как иностранные компании загрязняют почву. Эксперт считает, что правительство Таджикистана должно помогать дехканам, чтобы они не бросали землю.

Дехкане в группе риска: куда податься крестьянам Таджикистана

Лента новостей
0