Холод: потенциал сельского хозяйства Таджикистана огромен

© © Sputnik / Сергей СубботинДоктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод
Доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как Таджикистану развить свое земледелие, рассказал доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод

В Таджикистане обсудили внедрение современных технологий в сельском хозяйстве, строительство теплиц и холодильных камер, мест для сушки и фасовки продукции, создание новых рабочих мест и увеличение экспортного потенциала страны.

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Негматулло Хикматуллозода провел переговоры с миссией Всемирного банка во главе с Андреа Даллолио на предмет повышения конкурентоспособности таджикских товаров на внешнем рынке, в частности, продукции сельского хозяйства.

Таджикистану можно и нужно развивать аграрные технологии, считает эксперт Леонид Холод. По его мнению, республика не использует свои преимущества должным образом.

Холод: то что можно выращивать в Таджикистане, надо выращивать

"Как у всех постсоветских стран, у Таджикистана имеется огромный потенциал для наращивания производительности труда в сельском хозяйстве", - сказал Леонид Холод Sputnik Таджикистан.

Эксперт уверен, что Таджикистан, даже не привлекая больших финансовых вложений, может добиться хороших результатов в земледелии.

"У Таджикистана хорошие перспективы в плодоводстве, ручном овощеводстве. Эти культуры не очень требовательны к физическому гектару пашни и хорошо то, что им требуется большое количество ручного труда. Можно было бы занять многих людей в сельских районах", - добавил эксперт.

Он подчеркнул, что Таджикистану желательно производить все, что внутри него можно производить, чтобы не покупать это за валюту.

Аграрный вопрос в Таджикистане: почему земли не хватит на всех

Лента новостей
0