Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Объем переводов таджикских мигрантов из РФ составляет 35-37% ВВП республики

CC BY 2.0 / Anthrocopy / Pile of paper and plasticДенежные купюры и банковские карты
Денежные купюры и банковские карты - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Общий объем денежных переводов из России в Таджикистан за прошлый год составил 2,5 миллиарда долларов

ДУШАНБЕ, 25 янв – Sputnik. Общий объем переводов таджикских мигрантов из России составляет 35-37% ВВП Таджикистана, сообщил в интервью РИА Новости российский посол в республике Игорь Лякин-Фролов.

Он уточнил, что в России, по официальным данным, находятся около миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана.

По словам Лякина-Фролова, за последние пять лет таджикские трудовые мигранты только официальным путем, то есть через банки, перевели на родину свыше 15 миллиардов долларов, что в три раза больше, чем привлеченные республикой прямые инвестиции за тот же период.

Посол отметил, что общей квоты для государства на легальную трудовую рабочую силу не существует, они устанавливаются каждым регионом отдельно.

В третьем квартале 2018 года физические лица перевели из России в Таджикистан 253,8 миллиона долларов.

Вице-президент компании QBF Владимир Масленников - Sputnik Таджикистан
Масленников: РФ побуждает трудовых мигрантов делать переводы в рублях

Денежные переводы осуществлялись через платежные системы.

Отмечается, что в среднем сумма перевода из России в Таджикистан составила 534 доллара.

При этом из республики в РФ физические лица отправили 28 миллиона долларов. Средняя сумма перевода достигла 562 долларов.

В Центробанке России добавили, что среди стран СНГ по объему переводов из России лидирует Узбекистан. За три квартала граждане отправили в республику более трех миллиардов долларов. 

"Мигранты, пересылая заработанные деньги из России на родину, поддерживают свои семьи и не только. Часть этих денег направляется домохозяйствами на общие государственные социальные проекты - развитие территорий дорог и инфраструктуры", - заявил ранее директор Института социально-политических исследований РАН, завкафедрой демографической и миграционной политики МГИМО Сергей Рязанцев.

Лента новостей
0