В Москве рассказали об уникальных туристических возможностях Таджикистана

© Фото : МИД РТОзеро Сарез, архивное фото
Озеро Сарез, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане можно посетить уникальные музеи, крепости, раскопки, отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в России Имомуддин Сатторов.

ДУШАНБЕ, 25 янв – Sputnik. Почти сто тысяч российских туристов посетили Таджикистан в прошлом году, в этом власти рассчитывают на рост турпотока, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в России Имомуддин Сатторов.

В Москве в посольстве Таджикистана в России прошел Первый форум "Туристические возможности Таджикистана".

"За последние годы в Таджикистане сделано очень много для развития туризма: построена новая инфраструктура, дороги от границы с Узбекистаном до китайской", - рассказал посол.

По его словам, турпоток в республику увеличился, едут туристы из Европы, США, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Китая, Японии. Большой популярностью пользуется экотуризм, пешие путешествия, на велосипедах, джипах, рафтинг. Тем более 93% территории Таджикистана – это горы.

Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов - Sputnik Таджикистан
Сатторов: Таджикистан и РФ подпишут соглашение по туризму до конца года

Кроме того, в Таджикистане можно посетить уникальные музеи, крепости, раскопки.

"Статуя Будды в нирване, которая была найдена еще советскими археологами, хранится в Национальном музее древностей Таджикистана", - добавил Имомуддин Сатторов. Эта 13-метровая статуя считается самой крупной в мире глиняной статуей лежащего божества.

"Памир, Фанские горы, Древние города, Семь озер, Душанбе - в Таджикистане большое количество уникальных туристических объектов, - уточнил директор Ассоциации туристического развития Таджикистана "Зарафшон" Джамшед Юсупов. – 95 тысяч российских туристов, которые посетили Таджикистан в прошлом году, - это очень мало".

Туристы в Фанских горах Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сатторов: турпоток в Таджикистан вырос в 2,5 раза за год

Фрески из Древнего Пенджикента украшают петербургский "Эрмитаж", им посвящен отдельный зал. Кроме того, в Таджикистане много озер: одна из жемчужин страны - озеро Искандеркуль, в районе Алаудинских озер кажется, что звезды можно достать руками. Семь озер (Маргузорские озера), по словам Джамшеда Юсупова, это еще и место, где "аутентичность зашкаливает", здесь все сохранилось так, как было 200-300 лет назад.

Историческая область Хатлон – это "смесь Колорадо и Мексики". Знаменитый Памир – не только "крыша мира", но и уникальное место для этнографов, в некоторых кишлаках люди говорят на своем особенном языке. "Даже болгары ищут свои корни на Памире", - добавил эксперт.

Директор альплагеря "Артуч" Эрадж Мухаммадзода напомнил, что с 1 января 2018 года россияне могут 10 дней находиться в Таджикистане без регистрации. Если планируется путешествие на больший срок, то регистрацию можно сделать прямо в лагере. Кстати, ни визы, ни даже загранпаспорта для путешествия в Таджикистан не нужно, достаточно российского.

Кроме того, до конца года Таджикистан и Россия планируют подписать соглашение по развитию туризма.

Лента новостей
0