Коньков: Европа сама принимает участие в укоренении закона джунглей в мире

© Из личного архива Александра КоньковаПолитолог Александр Коньков
Политолог Александр Коньков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Политолог Александр Коньков прокомментировал слова главы дипломатии ЕС Федерики Могерини о том, что в мире может возобладать закон джунглей вместо верховенства права

Ранее глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини высказала опасение о том, что в мире может возобладать закон джунглей из-за того, что сейчас ставятся под сомнение международные договоры, которые ранее положили конец холодной войне. 

По ее мнению, закон джунглей может полноценно прийти на смену верховенству права.

Коньков: Европа причастна к тому, что в мире может возобладать закона джунглей

Коньков считает, что этот закон действительно активно разрастается и расширяется, а человечество является свидетелем кризиса мировой политики, мировых политических институтов, которые закладывались по итогам Второй мировой войны и в последующие десятилетия.

ЕС обновит стратегию отношений с Центральной Азией

"Европа принимала активное участие в засаживании ростков этих джунглей, например, в ходе "арабской весны", в ходе поддержки разного рода неконституционных явлений в других странах, в том числе и на Украине. Сегодня, к сожалению, то, что всем очевидно, все чаще замалчивается", - резюмировал эксперт в эфире радио Sputnik.

Могерини: КНР может сыграть позитивную роль в решении афганского вопроса

При этом Коньков подчеркнул, что ранее Россия уже предлагала проект нового договора о европейской безопасности по предотвращению как раз тех факторов, о которых говорит Могерини, но никто не захотел обратить внимание на эту инициативу.

Лента новостей
0