"Айка": история нелегальной трудовой мигрантки

© © Sputnik / Тимур БатыршинАктриса Самал Еслямова
Актриса Самал Еслямова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Колумнист Sputnik побывал на первом показе фильма "Айки" в России и делится впечатлениями. Для создания фильма о мигрантах гримировали собаку, а артисты приезжали на съемки в багажнике.

Этот фильм очень тяжело появлялся на свет. Съемочный процесс занял шесть лет и шел бы еще столько же – потому что историю нелегальной трудовой мигрантки Айки режиссер Сергей Дворцевой снимал с минимальным бюджетом и в хронологическом порядке.

Но гастарбайтерша оказалась Золушкой. Ее истории стоя рукоплескали в Каннах, а актриса Камал Еслямова получила приз за лучшую женскую роль. Вошла "Айка" и в короткий список номинантов на премию "Оскар".

Статуэтка Оскара перед входом в театр Долби в Лос-Анджелесе, где пройдет церемония вручения кинопремии - Sputnik Таджикистан
Лучшие из лучших: опубликован шорт-лист номинантов на премию "Оскар-2019"

Между экранным действием и зрительным залом всегда есть дистанция. На экране может твориться все что угодно, но зрителю в мягком кресле всегда тепло и хорошо. С "Айкой" эта закономерность зрительского восприятия не работает. Не прямо, не в лоб, но создатели фильма дают понять, что эта история происходит именно здесь и именно сейчас.

Некоторые совпадения иначе как мистикой не назовешь. Показ происходил в кинотеатре недалеко от Курского вокзала. Как вдруг в какой-то момент в "Айке" показывают как раз эту улицу и вход в этот самый кинотеатр!

И по погоде жизнь и кино в тот день стопроцентно совпали. На экране было минус семь и небывалый снегопад. И на улице – те же минус семь, а небывалый снегопад только-только закончился. В общем, природа подыгрывала искусству. Так, оказывается, тоже бывает.

Две версии "Айки": фильм досняли после Канн

В фильме рассказывается о двадцатипятилетней мигрантке, которая скрывала свою беременность, а когда пришло время рожать – сбежала с работы. А потом, немного оклемавшись, совершила побег в обратном направлении – из роддома на работу. А там уже другая женщина работает. Да еще и бандиты поставили Айку на счетчик – требуют немедленно вернуть колоссальную сумму.

Режиссер Сергей Дворцевой проводит свою Айку по самым неприглядным безднам, через совершенно изуверские испытания. Сыгравшая героиню Самал Еслямова получила свою премию на Каннском фестивале, мне кажется, не из каких-то конъюнктурных соображений. Она действительно выстрадала свою роль, образ получился живым и невероятно трогательным.

Казанский вокзал в Москве. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России вышел фильм о таджикских трудовых мигрантах

"У нас был показ в последний день Каннского фестиваля, - рассказала Самал Еслямова журналисту Sputnik. - Мы впервые посмотрели картину на большом экране. Конечно, видели недоработки. Я стояла и очень волновалась. И тут ко мне подошла какая-то высокая женщина, обняла меня, и мы долго стояли, прижавшись друг другу. А я не знала, кто это. Потом мне сказали: "Это же Кейт Бланшетт!"
Как признался нам Сергей Дворцевой, прокатная версия "Айки" отличается от Каннской примерно на 40%. "Картина после Канн доделывалась, - рассказал режиссер. – Президент Каннского кинофестиваля Терри Фремо посмотрел половину фильма (а мы снимали нашу историю в хронологическом порядке), и ему понравилось. За месяц до фестиваля он попросил нас прислать фильм, чтобы включить его в конкурс. Я пообещал. Осталось снять полфильма за месяц. За месяц мы закончили съемки, но кое-что осталось недоделано. Уже после Канн мы доснимали "Айку".

Про щенков и метафизику

Конечно же, фильм – чуть поглубже, чем история метаний нелегальной мигрантки в поисках заработка. Перед нами, прежде всего, итог погони за великой московской мечтой. Ближе к концу фильма мы узнаем, что светлые грезы о богатой новой жизни были и у Айки. Она хотела создать свой стартап - швейный бизнес. Но что-то пошло не так. Мечта разбилась и поранила мечтательницу своими осколками.

Режиссер Сергей Дворцевой - Sputnik Таджикистан
Дворцевой рассказал, какие проблемы мигрантов поднимает фильм "Айка"

Перед просмотром я опасался чернушной "клюквы", где водка из горла, гипертрофированные в своей мерзостности образы. Но нет. На самом деле все показано, как в жизни - и ночлежки под видом хостелов, и тяжелая работа, и типажи трудовых мигрантов. Так и выглядит жизнь бесправных людей. Никакой волшебной сказки. Но и никакого намеренного сгущения жути.

В фильме есть совершенно мистический эпизод, о котором хочется спросить: "Как это вообще могло быть снято?" В ветеринарной клинике, куда Айка устроилась на временную работу, лежит собака – такса, с кровавой раной. Окровавленную собаку сосут щенки. И в какой-то момент они поднимают глаза и пристально, по-артхаусному долго, смотрят в камеру.

Конечно, я спросил Сергея Дворцевого – а как ему удалось это снять?

"Такса со щенками была очень важным элементом истории, - рассказал режиссер. - Мне было очень важно, чтобы все щенки смотрели в камеру. Такой эпизод переводит фильм в разряд метафизики. Для меня этот момент просто божественный, когда я чувствую, что Бог находится где-то рядом. Для меня это – любовь, когда я вижу эти глаза, полные жажды жизни".

Зрители в кинотеатре, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Фильм таджикского режиссера получил награду Международного фестиваля в Китае

Кровь на животе собаки в символическом эпизоде, по счастью, оказалась ненастоящей.
"Это грим, - признался Сергей Дворцевой. - Но она - реально кормящая собака. Мы специально подгадывали съемки, потому что щенки сосут мать всего две недели".

В кино пришли люди с улицы

В фильме сыграли только несколько профессиональных актеров. В основном это были люди с улицы. Ветеринара играет настоящий доктор. Дворники – тоже настоящие.

"Один актер приехал на съемки в багажнике, - рассказал Дворцевой. - Мы говорим: "Давай такси вызовем". Он говорит: "Я в багажнике поеду". А почему? Потому что может полиция остановить, начать регистрацию проверять, в багажнике – спокойней.

По-хорошему, "Айку" надо смотреть каждому, кто хочет подзаработать в России. Конечно, одинаковых судеб не бывает. Может быть, вам повезет. Но надо иметь в виду и такой финал истории, как у Айки. Он тоже вероятен. И, конечно, фильм еще и о том, что надо оставаться человеком. Особенно тогда, когда это невозможно.

Лента новостей
0