В Балашихе сотрудников ГИБДД обвинили в продаже мигрантам водительских прав

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВодительское удостоверение нового образца, архивное фото
Водительское удостоверение нового образца, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Троим сотрудникам ГИБДД предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. Их подозревают в том, что они поставили на поток выдачу водительских удостоверений водителям, в том числе, иностранцам

ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. Сотрудники ГИБДД подмосковного города Балашиха задержаны за незаконную выдачу водительских удостоверений, сообщает пресс-служба Главного Управления МВД РФ по Московской области.

Троим сотрудникам ГИБДД предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. Их подозревают в том, что они поставили на поток выдачу водительских удостоверений водителям, в том числе, иностранцам.

Водительское удостоверение нового образца, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Проживающие в России таджикистанцы смогут обновить водительские права

Так, они выдавали водительские права мигрантам-таксистам – за деньги и без сдачи экзаменов.

В ходе следствия установлено, что на вопросы компьютерной программы заранее отвечали сами полицейские, затем в класс входили "клиенты" и получали необходимые отметки в документах.

Спешат и плохо знают ПДД: в РФ растет число аварий с участием мигрантов

На данный момент известно о 167 гражданах, купивших права. Сообщается, что их водительские удостоверения будут аннулированы.

Сотрудники ГИБДД задержаны и помещены под домашний арест, также устанавливаются другие соучастники преступлений.

Ранее сообщалось, что по различным экспертным оценкам в настоящий момент в Москве от 30 до 40% водителей такси имеют иностранные водительские удостоверения.

В Петербурге мошенники продавали мигрантам паспорта несуществующей страны

Также сообщалось, что в Ленинградской области сотрудники ГИБДД задержали 24-летнего уроженца Таджикистана, разъезжавшего по Санкт Петербургу по поддельным правам. В результате выяснилось, что права были распечатали на цветном принтере.

В апреле прошлого года подобные случаи взяли под контроль в Москве. В ходе операции "Такси", которая проходила в российской столице, полиция выявила 304 таксиста, не имевших водительских прав, еще полсотни работали по поддельным удостоверениям.

Лента новостей
0