Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Поток трудовой миграции из Таджикистана сократился на 15%

© Sputnik / Стас ЭтвешОтправление поезда из Москвы в Душанбе, архивное фото
Отправление поезда из Москвы в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2018 году в Таджикистан вернулись на 11 тысяч 830 человек больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. Поток трудовой миграции из Таджикистана в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом 2017 года уменьшился на 3 тысячи 581 человека, или на 15%, сообщил первый заместитель министра труда, миграции и занятости населения РТ Эмин Сангинзода.

Так, из республики выехали 484 тысячи 176 трудовых мигрантов, в частности, в Россию — 463 тысячи 252 человека, в Казахстан — 13 тысяч 586 человек.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Пенсии мигрантам и модернизация армии: итоги визита Лаврова в Таджикистан

По его словам, в этот же период в Таджикистан вернулись 424 тысячи 490 трудовых мигрантов, что на 11 тысяч 830 человек, или на 3%, больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Следует отметить, что в целях укрепления сотрудничества в регулировании вопросов трудовой миграции в 2018 году был проведен ряд межправительственных мероприятий.

Это в том числе Совет руководителей миграционных органов государств-членов СНГ, заседание совместной Рабочей группы Таджикистана и России по реализации межправительственного Соглашения от 16 октября 2004 года и 6-й межпарламентский форум "Россия — Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества".

Лента новостей
0