Названы приложения, которые втихаря записывают информацию с экрана смартфона

© PixabayТелефон в руках, архивное фото
Телефон в руках, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Программы, установленные на смартфоне, сохраняют каждый клик пользователя и просмотренную вкладку. 

ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. Многие приложения записывают данные с экрана iPhone, не спрашивая разрешения у владельцев, сообщает издание TechCrunch.

Программы втихаря сохраняют каждый клик пользователя и просмотренную вкладку. При этом некоторые приложения монетизируют полученные данные без ведома владельца, уточняют эксперты.

Сервисы могут записывать информацию благодаря встроенной функции "воспроизведение сеанса" (Glassbox). В частности, ее поддерживают приложения отелей, туркомпаний, авиакомпаний, операторов сотовой связи и банков.

"Эти повторы сеанса позволяют разработчикам приложения записывать информацию на экране и воспроизводить ее, чтобы увидеть, как используется программа, как она работает и произошла ли ошибка. Каждый клик по экрану фиксируется и отправляется разработчикам приложения", - отмечают эксперты.

Месенджер WhatsApp, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мессенджер WhatsApp ограничил отправку сообщений

При этом такие приложения никак не защищают собранную информацию, поэтому при необходимости ее может получить злоумышленник.

С такой проблемой столкнулись пользователи программы Air Canada для iPhone. При отправке неправильно зашифрованного сеанса произошла утечка данных 20 тысяч человек. Таким образом, в сеть попали номера паспортов пользователей и данные их банковских карт.

Тогда в компании прокомментировали, что записывают данные с телефонов, чтобы гарантировать удовлетворение всех потребностей пользователей.

Facebook разрешил удалять отправленные собеседнику сообщения

При этом эксперты уточняют, что невозможно узнать заранее, записывает ли приложение из Apple App Store экран смартфона.

Лента новостей
0