Сорос призвал проевропейские силы сохранить ЕС и избежать судьбы СССР

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАмериканский предприниматель и филантроп Джордж Сорос. Архивное фото.
Американский предприниматель и филантроп Джордж Сорос. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По словам миллиардера-финансиста Джорджа Сороса, "переломным моментом" будут выборы в Европарламент в мае 2019 года.

ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Американский миллиардер-финансист Джордж Сорос заявил в своей статье под названием "Европа, пожалуйста, проснись", что Евросоюз может развалиться, как это произошло с СССР.

"Европа движется к забвению, и народу Европы нужно проснуться, пока не слишком поздно. Если они этого не сделают, ЕС пойдет по пути, по которому шел СССР в 1991 году", - заявил Сорос в статье, опубликованной на сайте Project Syndicate. "Ни наши лидеры, ни обычные граждане не понимают, что сейчас наступает решительный момент", - добавил он.

По словам Сороса, "переломным моментом" будут выборы в Европарламент в мае 2019 года. Он отмечает, что "антиевропейские силы будут обладать конкурентным преимуществом" на выборах по разным причинам, включая устаревшую партийную систему.

Сорос отметил, что устаревшая партийная система помогает тем, кто хочет заменить ценности, на которых основывался ЕС, на "радикально другие". По его мнению, сейчас основное внимание сосредоточено на разделении на проевропейские и антиевропейские силы.

По словам Сороса, партия "Зеленых" в Германии является единственной последовательно проевропейской партией, а самой серьезной угрозой является Европейская народная партия (ЕНП), которую он обвинил в беспринципности.

Акция против Brexit в Лондоне - Sputnik Таджикистан
Британия отказалась от выхода из ЕС — но и остаться уже не может

Сорос подчеркнул, что проевропейским партиям нужно поставить интересы Европы выше собственных, чтобы победить на выборах в мае. "Нынешнее руководство (ЕС - ред.) напоминает политбюро, когда СССР развалился, - продолжает издавать указы, как будто они еще актуальны", - пишет финансист.

"Первый шаг, чтобы защитить Европу от врагов как внутренних, так и внешних, - это признать величину угрозы, которую они представляют. Второй - пробудить спящее проевропейское большинство и мобилизовать их, чтобы защищать ценности, на которых был основан ЕС", - резюмировал он.

Фонды Сороса ранее неоднократно обвинялись в организации смены власти в ряде государств. Сам финансист не отрицает, что его деньги помогли, в частности, провести первую "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и Евромайдан.

Нынешний украинский президент Петр Порошенко вручил Соросу орден Свободы "за личные заслуги в укреплении международного авторитета украинского государства".

Лента новостей
0