В результате схода снежных лавин в ГБАО Таджикистана погибли 5 человек

© Sputnik / Семин / Перейти в фотобанкСнежная лавина. Архивное фото.
Снежная лавина. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В результате схода снежных лавин в Горно-Бадахшанской автономной области оказались разрушены 13 домов, погибли 5 человек и пострадали домохозяйства

ДУШАНБЕ, 19 фев - Sputnik. В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана сход снежных лавин в период с 15 января по 15 февраля привел к жертвам среди населения, сообщает ТаджикТА.

Отмечается, что за это время в горных районах ГБАО сошло большое количество снежных лавин. В результате оказались разрушены 13 домов, погибли 5 человек,пострадали домохозяйства в Ванджском, Ишкашимском, Рушанском, Рошткалинском и Шугнанском районах.

Дорожная техника расчищает автомобильную дорогу от лавины, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В КЧС рассказали, где в Таджикистане ожидается сход лавин

В Таджикистане из-за схода снежных лавин перекрыта трасса Душанбе - Худжанд

Общество Красного Полумесяца и агентство Ага Хана Хабитат (АКАН) Таджикистана уже приступили к реализации программ развития поддержки горных регионов (MSDSP) и оказанию помощи семьям в ГБАО.

Кроме того, Комитет по чрезвычайны ситуациям и гражданской обороны Таджикистана эвакуирует семьи, живущие в лавиноопасных зонах и оповещает население о вероятных рисках схода лавин в регионе.

Жителей Таджикистана предупредили о сильном похолодании и сходе лавин

Распределение продовольствия началось с Шугнанского района и в дальнейшем дойдет до Ваджского, Ишкашимского и Рушанского районов.

По данным специалистов КЧС, сход лавин, особенно в горных районах республики, спровоцировали обильные снегопады.

В КЧС рассказали, где в Таджикистане ожидается сход лавин

Напомним, ранее сообщалось, что в январе текущего года в Таджикистане сошло более 120-ти снежных лавин. При этом в горных районах страны из-за обильных осадков и перепада температуры снова ожидаются природные катаклизмы. 

Лента новостей
0